Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чем угрожает весенний паводок россиянам?

Чем угрожает весенний паводок россиянам?

19/03/2012 18:48 / 👁 1340 / Поделиться:
Сегодня специалисты МТС утверждают, что весенний паводок текущего года может нанести серьезный урон жителям и инфраструктуре населенных пунктов. В прогнозе центра "Антистихия" при МЧС РФ говорится, что в текущем году высока вероятность повторения катастрофических паводков, которые уже случались в нашей стране в 2001 году. В связи с этим главный государственный санитарный врач поручил усилить контроль над эпидемически важными объектами в 28 районах 14 субъектов РФ. Фото: Архив NEWSru.com В связи с этим главный государственный санитарный врач поручил усилить контроль над эпидемически важными объектами в 28 районах 14 субъектов РФ. Фото: Архив NEWSru.com


Напомним, что в 2001 году сильный паводок произошел на реках Лена, Алдан, Амга, Вилюй, и реках их бассейна. В Якутии до сих пор помнят разрушительный паводок, случившийся в 2001. Тогда уровень воды в реке Лена достиг отметки 20 метров. В первые дни разлива Лены под водой оказалось 98% территории города Ленска. Было эвакуировано около 23 тысяч человек.

Специалисты отмечают, что такие сильные паводки случаются раз в 7-10 лет. По прогнозам в 2012 году риск повторения неблагоприятных сценариев сильных паводком составляет 70-90%. Наиболее сильные паводки прогнозируются в Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтайском крае, в некоторых района Краснодарского края, Томской и Иркутской областях.

По подсчетам экспертов из МЧС РФ, в текущем году в зону паводков в России попадают более 4,7 тысячи населенных пунктов, а также 4,77 тысячи населенных пунктов, почти 1,9 тысячи участков автомобильных и 378 участков железнодорожных дорог и 563 моста.

Следует отметить, что не только "большая вода" несет угрозу жителям, попадающим в зону паводка. Есть куда и более серьезные проблемы, к которым может привести грядущий паводок.

Так, например, в зону затопления в период прохождения паводковых вод на территории России этой весной попадают 38 скотомогильников, где погребены животные, погибшие от сибирской язвы. А это - серьезная угроза для местных жителей. Так, например, только в Центральном федеральном округе на территории трех субъектов РФ расположены восемь скотомогильников с сибирской язвой, которые в период паводков могут быть затоплены: в том числе два в Ивановской области, столько же в Курской области и еще четыре в Смоленской области.

Подтопление сибиреязвенных скотомогильников создает угрозу возникновения эпизоотий и эпидемий. Способность спор возбудителя сибирской язвы длительно сохраняться в почве (более 50 лет) приводит к образованию стойких почвенных очагов, которые могут быть вскрыты при прохождении паводка.

Кроме сибиреязвенных скотомогильников на пути прохождения паводка в текущем году могут оказаться почти 800 мест хранения промышленных отходов различного производства. Среди них - хвостохранилища, шламохранилища, пруды-накопители, золошлакоотвалы и т.д. Наиболее опасные и аварийные объекты находятся в Туве (хвостохранилище ГОК "Тувакобальт"), Свердловской (ГТС золоотвала ОАО "ТГК-9"), Оренбургской (шламонакопитель N1 ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений"), Ярославской (пруды накопители ОАО ППЗ им. Менделеева), Вологодской (пруд накопитель в городе Сокол) областях и в Кабардино-Балкарии (ОАО "Тырныаузский ГОК").

Кроме того, в зонах весеннего половодья также находится порядка 22 тысяч свалок твердых бытовых отходов (ТБО). Среди них - как санкционированные, так и несанкционированные свалки ТБО. Наибольшее количество свалок, расположенных на возможном пути прохождения паводка, находится на территории Дальневосточного (1,59 тысячи) и Приволжского (1,02 тысячи) округов. Это создает серьезную проблему загрязнения грунтовых вод, в случае если эти свалки ТБО будет подтоплены.

Всего в текущем году при прохождении весеннего паводка в зоне возможного подтопления могут оказаться свыше 2 миллионов россиян.

По материалам РИА-Новости, ИТАР-ТАСС и "Интерфакс"

Последние новости

Популярные новости