Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ ввезет облученное ядерное топливо с реактора во Вьетнаме

РФ ввезет облученное ядерное топливо с реактора во Вьетнаме

16/03/2012 22:07 / 👁 1411 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия ввезет облученное ядерное топливо с вьетнамского исследовательского реактора в Далате, говорится в сообщении Росатома.Межправсоглашение о ввозе в РФ топлива с этого реактора было подписано в пятницу, 16 марта в Ханое."Соглашение предусматривает ввоз в Россию облученных топливных сборок с высокообогащенным ураном исследовательского реактора в Далате. Ядерное топливо. Фото: http://tsn.ua Ядерное топливо. Фото: http://tsn.ua
Россия ввезет облученное ядерное топливо с вьетнамского исследовательского реактора в Далате, говорится в сообщении Росатома.

Межправсоглашение о ввозе в РФ топлива с этого реактора было подписано в пятницу, 16 марта в Ханое.

"Соглашение предусматривает ввоз в Россию облученных топливных сборок с высокообогащенным ураном исследовательского реактора в Далате. Ввоз будет осуществлен в рамках российско-американской программы по возврату высокообогащенного ядерного топлива зарубежных исследовательских реакторов, построенных по российским и американским проектам", - говорится в сообщении.

Российско-американская программа по возврату высокообогащенного ядерного топлива зарубежных исследовательских реакторов реализуется для укрепления режима нераспространения ядерных материалов и технологий. В программе по возврату российского топлива участвуют 14 стран - Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина и Чехия.

Последние новости

Популярные новости