Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пост экологического мониторинга появится в удмуртском Балезино

Пост экологического мониторинга появится в удмуртском Балезино

16/03/2012 21:04 / 👁 2216 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пост экологического мониторинга появится в удмуртском Балезино, где на заброшенном асфальтобетонном заводе произошел незаконный слив токсичных химических отходов, сообщает пресс-служба ГУМЧС РФ по Удмуртии.По данным ведомства, сейчас 163 тонны химикатов находятся в крытом котловане битумохранилища под 30-ти сантиметровым слоем льда."Утечки вещества нет. Пострадавших нет. Ситуация под контролем. В удмуртском Балезино на заброшенном асфальтобетонном заводе произошел незаконный слив токсичных химических отходов. Фото: http://www.izvestiaur.ru В удмуртском Балезино на заброшенном асфальтобетонном заводе произошел незаконный слив токсичных химических отходов. Фото: http://www.izvestiaur.ru
Пост экологического мониторинга появится в удмуртском Балезино, где на заброшенном асфальтобетонном заводе произошел незаконный слив токсичных химических отходов, сообщает пресс-служба ГУМЧС РФ по Удмуртии.

По данным ведомства, сейчас 163 тонны химикатов находятся в крытом котловане битумохранилища под 30-ти сантиметровым слоем льда.

"Утечки вещества нет. Пострадавших нет. Ситуация под контролем. В результате работы оперативного штаба принято решение организовать пост экологического мониторинга за состоянием компонентов окружающей среды (воздух, почва, вода) в зоне возможного воздействия источника экологической опасности", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что по решению оперативного штаба котлован битумохранилища изолируют от атмосферного воздуха, что позволит предотвратить возможность испарения жидких химических продуктов, а также, с повышением температуры воздуха, удалить из емкости жидкость. Кроме того запланирован комплекс мероприятий по санации почв.

"В республиканскую природоохранную прокуратуру приглашены представители грузоотправителя химических отходов - ОАО "Химпром", город Новочебоксарск, для решения вопроса по сбору и утилизации вещества", - сообщает республиканское МЧС.

По данным следственного управления СК РФ по Удмуртии, в конце декабря прошлого года на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. Вещества были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Как сообщало республиканское управление Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи в свою очередь заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС России по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.

Последние новости

Популярные новости