Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис подарил Shell щётки и лопаты

Гринпис подарил Shell щётки и лопаты

16/03/2012 20:16 / 👁 1234 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Двадцать активистов Гринпис сегодня поднялись на борт ледоколов "Фенника" (Fennica) и "Нордика" (Nordica), зафрахтованных Shell для помощи буровым установкам у берегов Аляски, чтобы выразить свой протест против безумных планов по освоению Арктического шельфа. Активисты развернули три баннера - на кране "Нордики", на причале, где пришвартовано судно, а также на носу "Фенники". Гринпис подарил Shell щётки и лопаты. Фото: Greenpeace Гринпис подарил Shell щётки и лопаты. Фото: Greenpeace
Двадцать активистов Гринпис сегодня поднялись на борт ледоколов "Фенника" (Fennica) и "Нордика" (Nordica), зафрахтованных Shell для помощи буровым установкам у берегов Аляски, чтобы выразить свой протест против безумных планов по освоению Арктического шельфа.

Активисты развернули три баннера - на кране "Нордики", на причале, где пришвартовано судно, а также на носу "Фенники". Кроме того, защитники Арктики вручили команде комплекты щёток и лопат.

На сегодняшний день этот набор аварийного оборудования - как наиболее опробованная и "передовая" технология - используется нефтяными компаниями для сбора нефти со льда. Shell уже применяла ее в прошлом году, для ликвидации последствий экологической катастрофы у берегов Норвегии: в районе национального морского заповедника в феврале 2011 года сел на мель исландский контейнеровоз "Годафосс" - из пробоины в море попало несколько сотен тонн мазута. Как следует из плана компании по борьбе с разливами в Чукотском море, спасать арктические льды от нефти тоже планируют лопатами и щётками.

"Я думаю, все, кто помнит катастрофу в Мексиканском заливе, понимают, что с таким "передовым" аварийным оборудованием, как щётки и лопаты, любой разлив в Арктике станет непоправимой катастрофой. И наша акция это еще одна попытка вразумить Shell: нефтедобыча на Арктическом шельфе - не только безответственно, это просто безумие, - говорит Мадс Кристенсен, глава Гринпис Скандинавии. - Экосистема Арктики уникальна, к тому же она очень хрупкая. Условия за Полярным кругом суровы и делают бурение рискованным, а борьбу с разливами - невозможной".

Тем не менее, Shell стремится быть на полюсе первой и вкладывает немалые средства в освоение Арктического шельфа. В этом году компания планирует пробурить пять разведочных скважин в море Бофорта и Чукотском море у побережья Аляски. Для освоения шельфа Shell наняла два буровых судна и небольшое количество страховочных кораблей, в том числе финские ледоколы "Фенника" и "Нордика".

Гринпис призывает Скандинавские страны занять в этой борьбе сторону Арктики, а не нефтяных компаний. "Как члены Арктического совета - единственной политической структуры полярного региона - страны Скандинавии несут на себе ответственность за сохранение Арктики. Вместо этого Финляндия посылает государственные ледоколы на помощь Shell в освоении шельфа, а Норвегия и Дания объединяются для участия в гонке за арктические ресурсы. Теперь, когда над Арктикой нависла такая угроза, мы хотим, чтобы наши страны действовали, руководствуясь моралью, а не жаждой наживы. Мы хотим, чтобы Скандинавия стала первой, кто выступит за сохранение Арктики, а не ее разрушение", - говорит Мадс Кристенсен.

Две недели назад активисты Гринпис Новой Зеландии вместе с актрисой Люси Лоулесс провели четыре дня на буровой вышке судна Shell - Noble Discoverer, требуя, чтобы компания отказалась от освоения месторождений на Арктическом шельфе. Более 230 000 человек поддержали акцию, направив обращения генеральному директору компании. Ответ от Shell пришел в виде иска, с помощью которого компания попыталась заставить организацию и всех, кто поддерживал экологов в ходе этой акции, прекратить борьбу за сохранение Арктики. И хотя федеральный судья на Аляске отклонил большинство требований, предъявленных компанией Shell в иске против Гринпис США, экологи получили временный судебный запрет на какие-либо действия против судна Noble Discoverer и буровой платформы Kulluk.

Последние новости

Популярные новости