Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая бомба под Балезино: обезвредить яд надо до наступления тепла

Экологическая бомба под Балезино: обезвредить яд надо до наступления тепла

16/03/2012 18:50 / 👁 2638 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Удмуртии у поселка Балезино обнаружили яму с химикатами. Более 60 тонн четыреххлористого углерода кто-то просто слил на территории заброшенного завода. Вещество крайне ядовитое - смертельная для человека доза составляет всего 30-60 миллилитров. На место прибыли следователи, спасатели и сотрудники Росприроднадзора. Экологическая бомба под Балезино: обезвредить яд надо до наступления тепла. Фото: Вести.Ru Экологическая бомба под Балезино: обезвредить яд надо до наступления тепла. Фото: Вести.Ru
По прогнозам, уже через две недели в регионе начнется оттепель, и тогда вещество станет крайне опасным.

Заброшенный асфальтобетонный завод близ железнодорожной станции экологически чистым местом никогда не был. Однако теперь местные жители стараются не появляться даже в окрестных рощах. Следователи проходят за запретную ленту только по долгу службы. Информацию о том, что в эту битумную яму слили десятки тонн опаснейшего вещества, подтвердила экспертиза.

"Получены данные, что все-таки это не какая-то продукция, а именно отходы химического производства", - поясняет руководитель Игринского следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Вадим Данилов.

Четыреххлористый углерод, вылитый в Балезино, чрезвычайно токсичное химическое соединение. Смертельной для человека является ничтожная доза в 30 миллилитров. Но даже испарения этого яда приводят к необратимым последствиям в организме.

"Такие вещества должны быть изолированы от окружающей среды. Они опасны потенциально. Они могут накапливаться в организме, являются мутагенами. Поражают очень многие внутренние органы, печень, различные ткани, являются канцерогенами", - рассказывается о воздействии четыреххлористого углерода на организм человека руководитель кафедры физической и органической химии Удмуртского госуниверситета Леонид Ионов.

Теперь местные жители уповают на погоду. Ведь находящийся сейчас в замерзшем состоянии яд начнет отравлять воздух и грунтовые воды сразу, как только установится плюсовая температура.

"Нужно помочь хотя бы закрыть нам боковые стенки. Крыша то есть, влага не будет попадать. Но за счет ветра простенок между крышей и основанием продувается, и испарения могут выходить из-под крыши. До теплых дней мы постараемся решить этот вопрос окончательно", - обещает первый заместитель главы администрации Балезинского района Николай Харыбин.

Между тем, эта, по сути, экологическая бомба едва не спровоцировала панику среди местных жителей.

"Какие будут последствия - вообще непредсказуемо. Мы требуем, чтобы немедленно все это вывезли", - от имени жителей поселка Балезино заявляет Диляра Энтереева.

Следствие уже установило: отходы принадлежат Новочебоксарскому химическому заводу. Из прибывших в Балезино шести цистерн, слить успели только три. Остальные по невыясненной пока причине почему-то не вернулись на предприятие, а были отправлены в Ижевск. И уже там, по оперативным данным, были разгружены еще две цистерны.

"Следственный комитет пусть разбирается, куда вообще делись они. А то рассказывают, что его могут слить в канаву. И все", - считает первый заместитель главы администрации Балезинского района Николай Харыбин.

Удмуртские метеорологи морозную погоду в Балезино прогнозируют минимум на две недели. За это время сотрудники Росприроднадзора и спасатели обещают полностью утилизировать яд.

"Видимо, придется укрывать пологом, чтобы даже минимальных выбросов в атмосферу не было. Во-вторых, уже с наступлением плюсовых температур, с таянием льда, надо отходы оттуда откачивать и убирать в жидком виде. И вариант рассматривается, где они могут быть захоронены или обезврежены", - отмечает руководитель управления Росприроднадзора по Удмуртии Владимир Григорьев.

Следователям предстоит не только найти остальные возможные места слива четыреххлористого углерода, но и выяснить, кто несет ответственность за происшествие, которое поставило под угрозу жизни и здоровье тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости