Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СПЧ призвал ускорить разработку направлений экологической политики

СПЧ призвал ускорить разработку направлений экологической политики

15/03/2012 20:00 / 👁 1479 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека призывают ускорить разработку основных направлений экологической политики и утвердить этот документ на президентском уровне.С соответствующим предложением на заседании Совета, которое президент РФ Дмитрий Медведев проводит в Новокуйбышевске, выступил председатель Совета Михаил Федотов. Экология. Фото: http://ecotechblog.ru Экология. Фото: http://ecotechblog.ru
Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека призывают ускорить разработку основных направлений экологической политики и утвердить этот документ на президентском уровне.

С соответствующим предложением на заседании Совета, которое президент РФ Дмитрий Медведев проводит в Новокуйбышевске, выступил председатель Совета Михаил Федотов.

"В этом основополагающем документе должна найти отражение, в частности, презумпция экологической опасности любой промышленно-хозяйственной деятельности, и вытекающие из нее обязательства проведения независимых экологических экспертиз и мониторинга, проводимых с непременным участием общественности", - сказал Федотов на заседании в четверг.

Как отметил председатель СПЧ, основные направления экологической политики должны сменить принятую в 2002 году экологическую доктрину, которая "фактически так и не вступила в силу".

По его словам, образ "замкнутого круга" наиболее точно подходит для описания ситуации с охраной природы в стране. Основными причинами сложившейся ситуации он назвал экологический и правовой нигилизм, безответственность предпринимателей, жажду наживы и коррупцию.

"Для экологии важны не только чистые реки, но прежде всего чистые руки и чистые помыслы", - подчеркнул Федотов.

Глава президентского Совета вспомнил также проблему Химкинского леса, отметив, что для того, чтобы голос гражданского общества был услышан, понадобилось вмешательство главы государства. В то же время, по его словам, даже после этого принятое совместно с "Автодором" решение о предотвращении незаконных вырубок в Химкинском лесу не выполнялось.

"К сожалению, радость диалога доступна пока не всем", - констатировал Федотов.

Он предложил расширять практику использования альтернативной гражданской службы в лесхозах и службах по охране лесов, а также рассмотреть возможность применения опыта ряда зарубежных стран, где граждане могут по собственному выбору перенаправлять часть своих налогов на поддержку экологических движений.

Также, по мнению главы Совета, при создании Основных направлений экологической политики необходимо указать на создание условий для развития традиционного экологически сбалансированного природопользования коренных малочисленных народов.

Кроме того, по его мнению, в документе должен быть отражен принцип информационной открытости и экологической отчетности всех значимых предприятий, а также внесено положение о введении обязательной общественной экологической экспертизы.

"Главный упор необходимо сделать на формировании экологической культуры в обществе", - подчеркнул глава СПЧ.

Последние новости

Популярные новости