Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борцов за права граждан теперь наказывают тюрьмой

Борцов за права граждан теперь наказывают тюрьмой

14/03/2012 21:24 / 👁 1331 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис собирает подписи в поддержку Евгения Витишко и Сурена Газаряна. Экологических активистов пытаются остановить, отправив их за решетку! У нас всего два дня: в четверг, 15 марта, директор Гринпис передаст подписи президенту на встрече Совета по правам человека в Самаре. Борцов за права граждан теперь наказывают тюрьмой. Фото: Greenpeace Борцов за права граждан теперь наказывают тюрьмой. Фото: Greenpeace


Членов Экологической вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко и Сурена Газаряна, которые требуют от властей расследовать допущенные при строительстве "дачи Ткачева" нарушения, обвиняют в порче чужого имущества.

В ноябре прошлого года группа активистов провела общественную инспекцию участка лесного фонда, прилегающего к так называемой "даче Ткачева" - территории, которой, согласно выписки из Единого государственного реестра, на правах аренды владеет полный однофамилец главы администрации Краснодарского края Александра Николаевич Ткачев. Проверка подтвердила, что для строительства были вырублены десятки деревьев, включая краснокнижную пицундскую сосну. Также выяснилось, что строители перекрыли сплошной бетонной стеной береговую полосу Черного моря, которая по закону должна быть общедоступной.

Вырубка занесенных в Красную книгу деревьев считается уголовным преступлением. Кроме того, стройка резиденции кубанского губернатора сопровождается грубыми нарушениями Лесного и Водного кодексов - в связи с чем Экологическая Вахта обратилась в полицию и в прокуратуру с требованием провести расследование по результатам общественной инспекции. В июне 2011 года письмо с описанием нарушений передали лично президенту.

Тем не менее, никаких мер по обращениям экологов принято не было. Взамен полиция Краснодарского края начала преследование самих активистов. Для того чтобы провести инспекцию, им пришлось демонтировать одну из секций ограждения. Теперь в отношении членов Экологической вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко и Сурена Газаряна по заявлению некого ООО "Капитель-2" полиция возбудила уголовное дело по статье 167 "Порча чужого имущества". Активистам грозит до пяти лет тюремного заключения.

Поддержите активистов сейчас!

Мы считаем это наказание неадекватным и несоразмерным нарушению. Стоит сказать, что злополучного забора на том участке быть вообще не должно - так как территория за ним относится к землям государственного лесного фонда, и по закону обязана быть общедоступной.

Исполнительный директор Гринпис Сергей Цыпленков пригласил Сурена Газаряна выступить на встрече с Дмитрием Медведевым, которая состоится 15 марта в рамках президентского Совета по правам человека, чтобы Сурен мог лично поведать главе государства о том, как в Краснодарском крае нарушают закон. Однако президентская администрация вычеркнула опального активиста из списков.

Поэтому мы хотим лично обратиться к президенту с просьбой инициировать реальное расследование нарушений природоохранного законодательства в Краснодарском крае, а также прекратить незаконное преследование экологических активистов.

Подпишите обращение к президенту!

Последние новости

Популярные новости