Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > России нужна пауза в принятии новых эконорм - топ-менеджер ЛУКОЙЛа

России нужна пауза в принятии новых эконорм - топ-менеджер ЛУКОЙЛа

14/03/2012 21:01 / 👁 1711 / Источник РИА Новости / Поделиться:
России необходимо установить мораторий на введение новых экологических законов, чтобы найти баланс между интересами экологии, экономики и общества, заявил в среду начальник управления промышленной безопасности и экологии компании ЛУКОЙЛ Александр Абашин. ЛУКОЙЛ. Фото: http://www.pukmedia.com ЛУКОЙЛ. Фото: http://www.pukmedia.com


"Необходимо принять мораторий на введение в действие новых правовых и нормативных актов, регламентирующих деятельность в области охраны окружающей среды, хотя бы на один-два года", - сказал Абашин в ходе конференции "Промышленная и экологическая безопасность нефтегазовых проектов", организованной Институтом Адама Смита.

По его мнению, это позволило бы всем сторонам процесса - государственным органам, бизнесу и общественным организациям - выработать понимание правового регулирования охраны окружающей среды, его достоинствах и недостатках.

По словам начальника управления ЛУКОЙЛа, государственным органам исполнительной власти необходимо установить конкретные цели по регионам и стране в целом. После этого, считает эксперт, можно приступать к реформе законодательства.

"Для устойчивого развития как страны в целом, так и ее общества и хозяйственной деятельности, совершенно необходимо искать баланс между экологическими, социальными и экономическими интересами", - сказал Абашин.

В своем докладе он подчеркнул, что на сегодняшний день в России существует около тысячи нормативных экологических актов, в которых встречается более 400 специальных терминов и понятий, а контроль за реализацией природоохранного регламента осуществляют 16 министерств и ведомств.

Последние новости

Популярные новости