Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин введен в районе Волгоградской области из-за вспышки АЧС

Карантин введен в районе Волгоградской области из-за вспышки АЧС

14/03/2012 20:38 / 👁 1402 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Карантин введен в Калачевском районе Волгоградской области, где в одном из поселков в минувшее воскресенье был зафиксирован падеж животных от африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости в среду замначальника областного управления ветеринарии Владимир Борисов.По его словам, постановление о введении карантина на территории района было подписано во вторник вечером в администрации региона. Чума свиней. Фото: http://mk.ru Чума свиней. Фото: http://mk.ru
Карантин введен в Калачевском районе Волгоградской области, где в одном из поселков в минувшее воскресенье был зафиксирован падеж животных от африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости в среду замначальника областного управления ветеринарии Владимир Борисов.

По его словам, постановление о введении карантина на территории района было подписано во вторник вечером в администрации региона. Также принято постановление о проведении отчуждения поголовья свиней в первой угрожаемой зоне и выплате компенсаций населению.

"На эти цели из резервного фонда администрации области предусмотрено 9,4 миллиона рублей", - сказал Борисов.

Африканская чума свиней была выявлена на частном подворье станицы Голубинская в Калачевском районе, где 11 марта пали пять из 12 голов свиней. Диагноз был поставлен специалистами волгоградской областной ветеринарной лаборатории и во вторник подтвержден всероссийским НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в городе Покров Владимирской области.

В первую угрожаемую зону попадают пять населенных пунктов района, где будет изъято и уничтожено все поголовье свиней - 931 животное.

Вблизи станицы Голубинская, где непосредственно был выявлен очаг заболевания, выставлен охранно-карантинный пост, проводятся проверка, досмотр и обработка автотранспорта.

Карантин предусматривает комплекс жестких ограничительных мероприятий, в том числе запрет на проведение ярмарок, свободное передвижение и торговлю животными и продукцией животноводства.

Последний раз африканская чума у домашних свиней выявлялась в Волгоградской области в 2010 году. На протяжении 2011 года и в начале 2012 года в регионе АЧС диагностировалась только у диких кабанов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости