Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет предупреждает об угрозе ледовых заторов на реках России

Росгидромет предупреждает об угрозе ледовых заторов на реках России

12/03/2012 17:19 / 👁 1215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предстоящее весеннее половодье из-за относительно небольших запасов снега будет близким к обычным уровням, однако при этом ожидается повышенная опасность образования ледовых заторов на реках, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов. Ледовые заторы. Фото: http://www.mixnews.lv Ледовые заторы. Фото: http://www.mixnews.lv


"Главная опасность - это образование в большом количестве - больше чем обычно - ледовых заторов на реках", - сказал Фролов, выступая в понедельник на брифинге, посвященном предстоящему половодью.

Глава Росгидромета пояснил, что формированию заторов будут способствовать такие факторы, как повышенная толщина льда, относительно небольшие запасы воды в реках, а также ожидаемое быстрое начало весны.

По данным метеослужбы, угроза опасных ледовых заторов ожидается на ряде рек северо-запада России, ряде малых рек бассейна Дона, Северной Двины, на некоторых малых реках Татарстана. В Сибири образование заторов возможно на Оби, верховьях реки Томь, на Иртыше, Нижней Тунгуске, на малых реках Иркутской области, на Лене в районе Якутска и ряде других рек.

Последние новости

Популярные новости