Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF предлагает собирать форум 12 стран для охраны снежного барса

WWF предлагает собирать форум 12 стран для охраны снежного барса

06/03/2012 17:51 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России предлагает проводить регулярные международные форумы для обсуждения вопросов охраны снежного барса (ирбиса) для стран, где обитает этот редчайший хищник, сообщил РИА Новости координатор Алтае-Саянского отделения WWF России Михаил Пальцын. Снежный барс. Фото: http://mota.ru Снежный барс. Фото: http://mota.ru


"Мы понимаем, что совместные усилия стран по охране ирбиса, который часто обитает в трансграничных участках, были бы очень эффективны. Мы предлагаем создать регулярный форум по сохранению снежного барса для 12 стран мира, где есть его популяции", - сказал Пальцын.

В России расположен самый северный участок ареала обитания снежного барса в мире. Хищники также обитают в Афганистане, Мьянме, Бутане, Китае, Индии, Казахстане, Узбекистане, Монголии, Непале, Пакистане и Киргизии. Три из менее чем десяти российских мест обитания ирбисов переходят на территорию соседних стран.

"На редких международных встречах по снежному барсу бывает, что встречаются хорошие специалисты по охране из разных стран. Мы сейчас активно сотрудничаем только с Монголией, что очень помогает нам", - добавил Пальцын.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ирбису присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Численность ирбисов на российской части ареала катастрофически мала. По экспертной оценке 2002 года, популяция тогда составляла 150-200 особей. Сегодня, по оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF) общая численность ирбиса в нашей стране, составляет не более 80-100 особей, большинство которых сосредоточено в пяти ключевых группировках на юге Красноярского края, Туве и Горном Алтае.

Последние новости

Популярные новости