Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработки сибирских ученых внедрят в китайском экогороде

Разработки сибирских ученых внедрят в китайском экогороде

02/03/2012 20:57 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российско-китайский центр промышленной экологии будет создан на базе Сибирского отделения Российской академии наук и Тяньцзинского политехнического университета (Китай), в центре планируется внедрять разработки сибирских ученых, сообщил в пятницу на пресс-конференции главный ученый секретарь СО РАН академик Николай Ляхов. Россия-Китай. Фото: http://nnm.ru Россия-Китай. Фото: http://nnm.ru


По словам ученого, новый центр разместится в строящемся экологически чистом районе Биньхай китайского города Тяньцзинь, где к 2020 году будет возведен экогород площадью около 50 квадратных километров с населением около 300 тысяч человек. В экогороде будут организованы производства с высокой степенью очистки промышленных выбросов и технологии переработки отходов, производства замкнутого цикла.

Ляхов подчеркнул, что центр промышленной экологии позволит внедрить целый ряд сибирских разработок по экологии в крупных масштабах и продемонстрировать их эффективность для дальнейшего внедрения многих из них и в России.

"Для Сибирского отделения РАН в Тяньцзине в проекте Биньхая есть огромное поле деятельности. Нужно обеспечить оборотное водоснабжение с обессоливанием воды, укрепление берегов, альтернативную энергетику. Безжизненную землю, которую они (создатели экогорода - ред.) сейчас выкачивают из прибрежной зоны со дна моря и строят на ней здания, они хотят превратить в цветущий город-сад. Ориентировочная цена вопроса сотрудничества - миллионы долларов. Более точная цифра появится после утверждения конкретных проектов", - сказал эксперт.

Он также отметил, что правительство Китая обеспечит всю инфраструктуру будущего центра - здания, персонал, финансирование.

Последние новости

Популярные новости