Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Истощенный тигренок, найденный охотниками в Приморье, идет на поправку

Истощенный тигренок, найденный охотниками в Приморье, идет на поправку

02/03/2012 14:30 / 👁 1215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обессилевший от голода амурский тигренок, который вышел к зимовью охотников в Приморье, идет на поправку под контролем ветеринаров, сообщил РИА Новости в пятницу координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. Амурский тигр. Фото: http://www.worldtiger.net Амурский тигр. Фото: http://www.worldtiger.net


Тигренок пяти-шести месяцев от роду в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Зверь сам вышел к зимовью и подпускал к себе людей. Животное временно поместили в здание охотхозяйства для лечения. Специалисты управления охотнадзора края приступили к поискам матери тигренка.

"Сейчас тигренок по-прежнему находится в охотхозяйстве, идет на поправку. Каждый день к нему для осмотра ходит ветеринар; закуплены необходимые лекарства и корм", - сказал собеседник агентства.

По словам Арамилева, у тигренка появились "реакции дикого зверя". Маленький хищник стал подвижнее и начал бояться людей, что является необходимым условием для выживания в тайге.

"В то же время, так как у тигренка были признаки обморожения, пока непонятно, сможет ли он восстановиться полностью", - отметил собеседник.

Представитель WWF рассказал, что судьба тигренка сейчас решается в охотнадзоре в Москве. В зависимости от состояния, животное могут поместить в реабилитационный центр в Приморье, либо через какое-то время выпустить на волю.

"Мать тигренка пока не найдена. Специалисты охотнадзора ходили по ее следам на снегу, но из-за плюсовых температур отпечатки лап стали не так видны, но поиски пока продолжаются", - добавил собеседник.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

Последние новости

Популярные новости