Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свободные орангутаны

Свободные орангутаны

01/03/2012 19:31 / 👁 1241 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
В Индонезии на острове Борнео во вторник в дикую природу были выпущены 4 орангутана. По словам чиновников, это были первые животные из 40 орангутанов, которых планируется выпустить к концу года. Таким образом власти страны наращивают усилия по защите животных от вымирания, сообщает Jakarta Globe. Свободные орангутаны. Фото: http://www.go-to-indonesia.ru Свободные орангутаны. Фото: http://www.go-to-indonesia.ru
В Индонезии на острове Борнео во вторник в дикую природу были выпущены 4 орангутана. По словам чиновников, это были первые животные из 40 орангутанов, которых планируется выпустить к концу года. Таким образом власти страны наращивают усилия по защите животных от вымирания, сообщает Jakarta Globe.

"Орангутаны были доставлены из реабилитационного центра в город около леса Букит Батикап (Bukit Batikap) в понедельник. Во вторник утром команда ветеринаров доставила животных в лес на вертолете", - сказал Мега Хариянто (Mega Hariyanto), глава лесного ведомства в провинции Центральный Калимантан. Программа была разработана совместным усилиями Министерства лесного хозяйства и некоммерческого фонда по спасению орангутанов Borneo Orangutan Survival (BOS).

По словам специалистов, около 600 орангутанов будут выпущены в естественную среду обитания. Ожидается, что около 10 животных будут выпущены до конца марта. По мнению экспертов, в дикой природе осталось 50-60 тыс. орангутанов, при этом 80% животных находятся в Индонезии, а остальные в Малайзии. Вымиранию орангутанов способствует браконьерство, а также быстрое разрушение их среды обитания из-за добычи пальмового масла и вырубки деревьев для бумаги.

Кинокомпания Warner Bros сняла документальный фильм "Born To Be Wild" о международном фонде по спасению, реабилитации и возвращению в дикую природу орангутанов. Фильм показывается по всему миру с прошлого года. Продюсеры фильма на прошлой неделе показывали его в джунглях, где, по оценкам, как минимум 4 орангутана наблюдали себя на экране. "У них была потрясающая реакция. У орангутанов короткая продолжительность концентрации внимания, и это было невероятно, что они просидели от 10 до 15 минут, просматривая фильм", - сказал Фредерик Галдикас (Frederick Galdikas).

Последние новости

Популярные новости