Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцы карликовых бегемотов могут регулировать пол будущего потомства

Самцы карликовых бегемотов могут регулировать пол будущего потомства

01/03/2012 15:47 / 👁 2915 / Поделиться:
Ввиду того, что мужские половые органы большинства представителей млекопитающих производят равное количество сперматозоидов, которые содержат женскую Х-хромосому и мужскую Y-хромосому, до сих пор считалось, что самцы играют минимальную роль в определение пола будущего потомства. Карликовые бегемоты. Фото: http://bestanimalfacts.com Карликовые бегемоты. Фото: http://bestanimalfacts.com
Однако группа ученых из Института изучения зоопарков и диких животных имени Лейбница в Берлине (Германия) доказала, что это утверждение справедливо не для всех видов млекопитающих.

Так, например, немецкие ученые обнаружили, что самцы карликовых бегемотов (Choeropsis liberiensis), которые живут и отлично размножаются в неволе, могут управлять полом своего будущего потомства, вырабатывая большее число сперматозоидов с мужскими наборами хромосом. Делают это карликовые бегемоты для того, чтобы в будущем потомстве преобладали самки, а не самцы - прямые конкуренты в спаривании.

Ученые определили, что в зоопарках у карликовых бегемотов рождается 59% самок и лишь 41% самцов. Таким образом, виден заметный перевес в сторону женского пола, которые оказывается выгоден отцам-бегемотам.

Чтобы подтвердить тот факт, что самцы могут влиять на количество сперматозоидов с мужскими наборами хромосом, ученые провели анализы, собрав образцы спермы карликовых бегемотов и подсчитав количество "женских" и "мужских" сперматозоидов. В результате подсчета, ученые обнаружили примерно 43% сперматозоидов с мужской Y-хромосомой и 57% - с женской Х-хромосомой.

Удивительно, но чем старше самец-бегемот, тем больше женских "наборов" он производит, чтобы еще больше снизить вероятность конкуренции со своими же детенышами-самцами. Среди взрослых карликовых бегемотов разница в числе мужских и женских особей такова: 38% самцов и 62% самок.

Ученые объясняют этот факт тем, что в зоопарках и питомниках карликовые бегемоты живут в замкнутой среде и взрослым особям (а живут карликовые гиппопотамы довольно долго) будет тяжело потеснить выросший молодняк.

Сегодня популяция карликовых бегемотов находится под угрозой полного исчезновения из дикой природы. В основном это связано с тем, что в местах обитания этих млекопитающих часто вспыхивают гражданские войны. Много карликовых гиппопотамов гибнет также от рук браконьеров и из-за сокращения их естественных мест обитания.

В ближайшем будущем ученые намерены определить, умеют ли так же регулировать свое потомство бегемоты, живущие в естественной среде обитания.

О результатах своего исследования ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Последние новости

Популярные новости