Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские АЭС дополнительно защитят от смерчей и наводнений

Российские АЭС дополнительно защитят от смерчей и наводнений

28/02/2012 18:25 / 👁 1195 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Стресс-тесты АЭС России подтвердили проектную защищенность атомных станций от внешних природных и техногенных ударов, а по ряду энергоблоков - и запас прочности при запроектных сейсмических воздействиях. Об этом сообщается в докладе Ростехнадзора, посвященном анализу защищенности АЭС России. Волгодонская АЭС. Фото с сайта Росэнергоатома Волгодонская АЭС. Фото с сайта Росэнергоатома


Решение провести подобные тесты было принято после аварии на японской АЭС Фукусима-1 (в результате землетрясения, произошедшего в Японии в марте 2011 года, были разрушены четыре энергоблока АЭС Фукусима-1). "Выполненные стресс-тесты подтвердили защищенность российских АЭС от внешних воздействий, подлежащих учету в проектных основах АЭС (для защитных оболочек АЭС с реактором ВВЭР-1000 запас прочности составляет около одного балла сверх максимального расчетного землетрясения по шкале MSK-64. - Прим. ред.). Вместе с тем для отдельных АЭС требуется выполнение дополнительных уточняющих расчетов в отношении стойкости строительных конструкций к смерчу и экстремальным снеговым нагрузкам", - цитирует РИА Новости доклад Ростехнадзора.

Специалисты надзорной службы, как сообщается, пришли к выводу, что большинству российских АЭС не опасны возможные затопления, вызванные прорывами плотин, размывом дамб или экстремальными осадками.

"Для АЭС, у которых потенциально возможно затопление площадок при экстремальных внешних воздействиях, негативное влияние таких воздействий на безопасность АЭС будет скомпенсировано мероприятиями по оснащению таких атомных станций мобильными системами организации отвода тепла к конечному поглотителю (дизель-насосами, мотопомпами, быстросборными трубами), предусмотренными Росэнергоатомом", - в частности, сказано в докладе Ростехнадзора.

По результатам стресс-тестов концерн "Росэнергоатом" (оператор российских атомных станций. - Прим. ред.) запланировал оснащение всех блоков атомных станций дополнительными техническими средствами, в том числе, передвижными дизель-генераторами 0,4 кВ и 6 кВ.

"По требованию Ростехнадзора указанные дополнительные технические средства должны быть выполнены защищенными от экстремальных внешних воздействий. Для блоков с реакторами типа РБМК дополнительно запланировано выполнение расчетно-экспериментального обоснования возможности пассивного (воздушного) охлаждения активной зоны. На отдельных АЭС запланированы дополнительные меры по повышению надежности электроснабжения нормальной эксплуатации (от энергосистемы), а также мероприятия по организации резервных (дополнительных) систем охлаждения штатных аварийных дизель-генераторов, которые могут быть задействованы при потере основных систем охлаждения дизель-генераторов", - отмечается в докладе Ростехнадзора.

Надзорная служба сообщает, что на ряде энергоблоков российских АЭС есть технические средства управления тяжелыми авариями, к примеру, системы контроля концентрации и удаления (дожигания) горючих газов внутри защитной оболочки (герметичного ограждения) реакторной установки.

После проведения стресс-тестов Росэнергоатом запланировал комплекс мер, который позволит эффективно управлять тяжелыми авариями. В частности, все энергоблоки АЭС оснастят системами водородной взрывозащиты и контроля концентрации газов, образующих горючую смесь.

Как сообщается, по результатам анализа предполагается разработка руководств по управлению тяжелыми авариями на тех блоках АЭС, для которых указанные руководства еще не разработаны.

Последние новости

Популярные новости