Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Протолошадь уменьшилась в размерах исключительно из-за климата

Протолошадь уменьшилась в размерах исключительно из-за климата

26/02/2012 09:49 / 👁 1205 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Первая лошадь, Sifrhippus, жила в эпоху позднепалеоценового термального максимума, продолжавшегося примерно 175 тыс. лет около 56 млн лет назад. В то время среднемировая температура выросла где-то на 5 ˚C в результате увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере и океане. Около трети видов млекопитающих ответили на это значительным уменьшением размеров, некоторые - аж наполовину. Sifrhippus sandrae (справа) в сравнении с современной лошадью породы морган (изображение Danielle Byerley, Florida Museum of Natural History). Sifrhippus sandrae (справа) в сравнении с современной лошадью породы морган (изображение Danielle Byerley, Florida Museum of Natural History).
Первая лошадь, Sifrhippus, жила в эпоху позднепалеоценового термального максимума, продолжавшегося примерно 175 тыс. лет около 56 млн лет назад. В то время среднемировая температура выросла где-то на 5 ˚C в результате увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере и океане.

Около трети видов млекопитающих ответили на это значительным уменьшением размеров, некоторые - аж наполовину. В течение первых 130 тыс. лет максимума Sifrhippus уменьшилась примерно на 30% - до габаритов небольшой домашней кошки (4 кг), а затем выросла до 7 кг, поскольку климат стал более влажным и появилось больше еды.

Учёные предположили, что повышение температуры и концентрации углекислого газа было главной причиной подобных изменений у млекопитающих в тот период, и очередное исследование, проведённое Россом Секордом из Университета Небраски в Линкольне и Джонатаном Блохом из Флоридского музея естественной истории (оба - США), предлагает новые доказательства причинно-следственной связи между температурой и размерами тела. Результаты намекают также на то, что может случиться с животными в ближайшем будущем из-за глобального потепления.

Исследователи измерили зубы различных особей Sifrhippus и проанализировали их геохимический состав, показав, что результаты очень хорошо коррелируют с изменением температуры в первые 130 тыс. лет потепления.

Сегодня специалисты - в частности орнитологи - уже начали замечать уменьшение размеров животных. Однако разница с позднепалеоценовым максимумом заключается в том, что, по данным некоторых моделей, нынешнее потепление на 4 ˚C произойдёт очень быстро - в течение одного-двух веков. Подобные прогнозы исходят из 40-процентного роста атмосферной концентрации углекислого газа (с 280 до 392 частей на миллион) с момента начала промышленной революции (то есть с середины XIX века).

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости