Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточная Африка высохла из-за океанов

Восточная Африка высохла из-за океанов

22/02/2012 12:45 / 👁 1710 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Два миллиона лет назад температура Индийского и Тихого океанов сильно изменилась. Помимо прочего, это привело к сдвигу картины осадков в Восточной Африке. В результате на смену лесным массивам пришли пастбища, и число обитавших там видов заметно увеличилось, появились условия для появления предков современных антилоп, лошадей и др. Голубые гну в Нгоронгоро (фото Mikel Hendriks). Голубые гну в Нгоронгоро (фото Mikel Hendriks).


На сей счёт предложено несколько гипотез, рассказывает автор исследования Питер Деменокаль из Колумбийского университета (США). Среди них - охлаждение Северной Атлантики, снижение содержания в атмосфере углекислого газа и рост вулканической активности. Однако ни одна из них не смогла предложить полного объяснения событий в Восточной Африке.

Г-н Деменокаль сфокусировался на перепадах температуры океана вдоль экватора. Именно они определяют сегодняшнюю картину осадков. На западе экваториальной части Тихого океана (в районе Борнео) и восточной - Индийского (близ северо-западного побережья Австралии) сконцентрированы тёплые воды. Они притягивают к себе дожди, тогда как в древности полоса осадков была почти равномерно распределена по всему Индийскому океану от Восточной Африки до Австралии.

Исследовательская группа рассмотрела данные о температуре поверхности Индийского океана и сравнила их со сведениями, почерпнутыми из образцов поднятых со дна Тихого океана пород.

Выяснилось, что более 2 млн лет назад температура Индийского океана была примерно одинаковой по всей его территории - 27-28 ˚C. А около 2 млн лет назад западная часть океана близ Аравийского моря остыла до 25 ˚C, тогда как восточная - возле северо-западного побережья Австралии - потеплела до 28-29 ˚C. Аналогичную картину исследователи обнаружили в Тихом океане - только запад, напротив, потеплел, а восток остыл. В это же время поменялась картина осадков над Восточной Африкой.

Затем г-н Деменокаль и его коллеги запустили климатические модели, в которых не было разницы между температурой Индийского и Тихого океанов. В этом случае дожди над Восточной Африкой усиливались.

Результаты исследования были представлены на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки.

Последние новости

Популярные новости