Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК выплатил первые 2 млн рублей штрафа за загрязнение Байкала

БЦБК выплатил первые 2 млн рублей штрафа за загрязнение Байкала

20/02/2012 20:13 / 👁 950 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский ЦБК выплатил в пользу местного бюджета два из 11,9 миллиона рублей штрафа, выписанного Росприроднадзором за ущерб, нанесенный экологии Байкала в 2010 году, говорится в сообщении Росприроднадзора в понедельник. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru


"Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат выплатил первые 2 миллиона из 11,9 миллиона рублей, требуемых по иску управления Росприроднадзора по Иркутской области за вред, причиненный Байкалу", - говорится в сообщении.

Выплатить компенсацию требовал Росприроднадзор. В своем иске в арбитраж он указал, что комбинат нарушил закон "Об охране озера Байкал", постановление правительства РФ и Водный кодекс. В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что с 24 мая 2010 года концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимый норматив. К примеру, концентрации по алюминию были превышены в 1,3 раза, сульфат-иону в 1,6-5,4 раза, взвешенным веществам - в 1,9-4 раза, фенолам - в 38-68 раз, скипидару - в 1,2 раза, лигнину - в 3,6-15,5 раза.

В июле 2011 года иркутский арбитраж подтвердил решение Росприроднадзора о взыскании с БЦБК 11,9 миллиона рублей в качестве штрафа за вред, нанесенный экологии Байкала. Четвертый арбитражный апелляционный суд 9 августа также подтвердил решение суда о взыскании с БЦБК штрафа в пользу Росприроднадзора. То же самое сделала кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

"В соответствии с определением Арбитражного суда Иркутской области, комбинату предоставлена рассрочка исполнения решения суда путем внесения ежемесячно с января 2012 года по июнь 2012 года включительно по 2 миллиона рублей. Взысканные средства поступили в бюджет Слюдянского района (на его территории находится БЦБК)", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости