Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В приднестровском заповеднике "Ягорлык" птицы страдают от зимней бескормицы

В приднестровском заповеднике "Ягорлык" птицы страдают от зимней бескормицы

20/02/2012 11:23 / 👁 1605 / Поделиться:
Птицы, живущие в приднестровском Государственном заповеднике "Ягорлык", нынешней зимой страдают из-за недостатка корма. Как сообщил "Новому Региону" директор природоохранного объекта Леонид Логин, снег, выпавший большим слоем, скрыл от птиц травы и опавшие ягоды. "Во время обходов мы видим, что из-за морозов на деревьях практически не осталось ягод. Синица. Фото: http://www.bagnet.org/ Синица. Фото: http://www.bagnet.org/
Птицы, живущие в приднестровском Государственном заповеднике "Ягорлык", нынешней зимой страдают из-за недостатка корма. Как сообщил "Новому Региону" директор природоохранного объекта Леонид Логин, снег, выпавший большим слоем, скрыл от птиц травы и опавшие ягоды.

"Во время обходов мы видим, что из-за морозов на деревьях практически не осталось ягод. Наши наблюдения показывают, что пернатым приходится сегодня голодать или жить впроголодь. Мы изготавливаем кормушки, будем размещать их в разных участках лесного массива, составляющего в целом более 1 тысячи гектаров", - сказал Леонид Логин.

Он подчеркнул, что основная проблема состоит в нехватке корма, потому что запасы заповедника ограничены.

"Работники заповедника уже приносят зерно из дома. Думаю, что в ближайшие дни через средства массовой информации мы обратимся к людям, которым близка и дорога природа, с призывом о помощи", - рассказал директор государственного заповедника.

Заместитель директора заповедника по научной и методической работе Татьяна Шарапановская отметила, что орнитологи зарегистрировали на территории "Ягорлыка" 182 вида птиц.

"Представители 70-80 видов с приближением холодов улетают на юг. Зимовать остаются птицы, которые питаются травами и ягодами. Наиболее узнаваемыми из них являются дятлы, синицы, воробьи, грачи, сороки и вороны", - отметила она.

Последние новости

Популярные новости