Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заполярье просит поддержки правительства в очистке Кольского залива

Заполярье просит поддержки правительства в очистке Кольского залива

19/02/2012 15:02 / 👁 1471 / Источник Беллона / Поделиться:
Правительство Мурманской области подготовило обращение к федеральным властям с просьбой включить в федеральную целевую программу "Ликвидация накопленного ущерба" меры по очистке побережья Баренцева моря от брошенных и затопленных судов. Бюджетное законодательство не позволяет тратить на эти цели деньги из областной казны, сообщает Би-порт. Кольский залив. Фото: http://www.2r.ru Кольский залив. Фото: http://www.2r.ru
Правительство Мурманской области подготовило обращение к федеральным властям с просьбой включить в федеральную целевую программу "Ликвидация накопленного ущерба" меры по очистке побережья Баренцева моря от брошенных и затопленных судов.

Бюджетное законодательство не позволяет тратить на эти цели деньги из областной казны, сообщает Би-порт. Однако около 300 затопленных объектов в Кольском заливе и в его прибрежной зоне загрязняют море и создают опасность для судоходства. Их подъем и разделка обойдутся в огромную сумму. Кроме того, до сих пор не разработаны законы, которые могли бы заставить владельцев затопленных судов убрать из моря свой металлолом.

Эта проблема поднимается ежегодно в течение многих лет, отметили в региональном комитете промышленного развития, экологии и природопользования. Однако никаких радикальных шагов по ее решению пока не сделано.

Последние новости

Популярные новости