Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудников Минприроды Дагестана не пускают к прилетевшим пеликанам

Сотрудников Минприроды Дагестана не пускают к прилетевшим пеликанам

19/02/2012 13:49 / 👁 1159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководство судоремонтного завода в Дагестане, на территорию которого из-за холодов прилетели занесенные в Красную книгу России кудрявые пеликаны, не пропускает на работников Минприроды республики и общественность покормить птиц, передает корреспондент РИА Новости.Представитель завода заявляет, что это охраняемая зона, и на территорию объекта нельзя никого пускать. Кудрявые пеликаны. Фото: http://www.novayagazeta.ru Кудрявые пеликаны. Фото: http://www.novayagazeta.ru
Руководство судоремонтного завода в Дагестане, на территорию которого из-за холодов прилетели занесенные в Красную книгу России кудрявые пеликаны, не пропускает на работников Минприроды республики и общественность покормить птиц, передает корреспондент РИА Новости.

Представитель завода заявляет, что это охраняемая зона, и на территорию объекта нельзя никого пускать.

Между тем, в Дагестане опять похолодало, прибрежные воды Каспия и Аграханский залив, в которых обитают пеликаны, покрыты льдом, и птица самостоятельно не может добыть рыбу.

В администрации президента Дагестана обещали разобраться в ситуации.

По данным Дагестанского государственного заповедника, несколько сотен краснокнижных пеликанов перебрались с территории Дагестанского государственного заповедника в более теплые места из-за морозов в регионе, которые держались на уровне минус 20-30 градусов Цельсия в течение двух недель.

Как сообщил в четверг начальник информационного отдела министерства природных ресурсов и окружающей среды Дагестана Арслан Дыдымов, массовой гибели кудрявых пеликанов, прилетевших в связи с холодами зимовать в Махачкалу и оказавшихся на грани голодной гибели в связи с появлением льда на Каспии, не зафиксировано.

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) - представитель семейства пеликановых. Эта перелетная птица занесена в Красную книгу Российской Федерации. Название виду дано из-за коротких завивающихся перьев на затылке.

Дагестанский заповедник был образован в 1987 году для сохранения и изучения экосистем акватории и прибрежной части Кизлярского залива Каспийского моря. На его территории обитает более 60 видов животных, занесенных в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости