Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экоярмарка обмена вещами пройдет в регионах России в субботу

Экоярмарка обмена вещами пройдет в регионах России в субботу

17/02/2012 17:01 / 👁 1305 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая акция по бесплатному обмену вещами "Дармарка" пройдет в субботу в двадцати шести регионах России для демонстрации того, как вещи могут находить новых хозяев и использоваться вторично, сообщили организаторы ярмарки из общественного экологического движения "Эка"."Экологический смысл "Дармарки" - это дать вторую жизнь вещам, вместо того, чтобы просто превратить их в мусор. Экологическое движение "Эка" Экологическое движение "Эка"
Экологическая акция по бесплатному обмену вещами "Дармарка" пройдет в субботу в двадцати шести регионах России для демонстрации того, как вещи могут находить новых хозяев и использоваться вторично, сообщили организаторы ярмарки из общественного экологического движения "Эка".

"Экологический смысл "Дармарки" - это дать вторую жизнь вещам, вместо того, чтобы просто превратить их в мусор. А также научить людей получать радость от дарения, а не от избыточных покупок и потребления", - считает лидер движения "Эка" Марина Кокорина.

По словам организаторов, цель ярмарки - показать, каким интересным и приятным может быть вторичное использование вещей. Обмен вещами в приятной обстановке дает возможность отучить людей от неосмысленного потребления новых товаров, на которые уходят новые природные ресурсы.

"Принцип ярмарки прост: участники приносят хорошие и интересные вещи, а взамен забирают себе все, что им понравится. Здесь каждый может поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно, будь то книги, таланты, одежда, умения, вещи, знания. Такого рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, он еще и позволяет значительно сократить затраты ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров", - считают активисты.

Экоярмарки, по планам организаторов, пройдут в Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Пензенской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге. Кроме того они состоятся в Краснодарском и Пермском краях, а также в Башкирии, Мордовии, Удмуртии, Северной Осетии и на Алтае.

Общественная организация "Эка" создана в 2010 и присутствует в 45 регионах России. Движение проводит мероприятия по нескольким направлениям, в том числе "Зеленые школы" (общение со школьниками на тему "зеленого" поведения), "Распаковка" (пропаганда использования экологичной упаковки), а также занимается просветительской работой по экологической тематике.

Последние новости

Популярные новости