Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России приветствует переход государства к долгосрочной экополитике

WWF России приветствует переход государства к долгосрочной экополитике

17/02/2012 14:57 / 👁 1151 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переход на среднесрочные и долгосрочные цели государственной экополитики, введение механизмов защиты заинтересованных сторон и развитие добровольных механизмов экологической ответственности являются тремя важнейшими моментами утвержденного правительством РФ проекта "Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года", заявил РИА Новости директор по прир WWF WWF
одоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

"В этом программном документе три важнейших пункта. Во-первых, в основах зафиксирована попытка предусмотреть переход на средние и долгосрочные цели и результаты государственной экологический политики", - сказал он.

По словам Шварца, разработчики документа с одной стороны "привязываемся к 2020 году как к последнему году концепции долгосрочного социально-экономического развития, а с другой стороны оставляем себе возможность потом согласовать индикаторы до 2030 года".

"Считаю это крайне важным, потому что это заставляет экономический блок ориентироваться на уже поставленные экологические цели", - отметил он.

WWF с удовлетворением отмечает, что в документ были включены положения, касающиеся плана действий. Согласно принятой версии "Основ", план действий будет включать целевые показатели и комплекс конкретных мер на период до 2020 года (первый этап) и на период до 2030 года (второй этап).

Вторым важнейшим пунктом основ Шварц назвал отказ от проектного законодательства и установление инструментов и механизмов защиты интересов заинтересованных сторон, которые не обязательно представляют только интересы экологов.

"Это и защита интересов мелкого и среднего бизнеса. К примеру, когда строят ГЭС, почему-то никого не волнует, что под воду уходит лесосырьевая база двух ЦБК. И если уж такой крупный бизнес как лесопереработка не может себя защитить, то что говорить о более мелком бизнесе", - отметил он.

Третьим важным элементом основ Шварц назвал широкое развитие добровольных механизмов экологической ответственности, ориентирующейся на международные стандарты и проверяемые третьей независимой стороной.

Основы разработала редакционная коллегия под председательством Евгения Шварца и заместителя руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова в исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева, данных в июне 2010 года по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, и поручений председателя правительства Владимира Путина.

Основы определяют федеральную политику в области экологического развития РФ как составную часть стратегии национального развития и устанавливают стратегическую цель, задачи и механизмы реализации долгосрочных действий государства и общества по обеспечению экологической безопасности и реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Основы предполагают разработку до 1 декабря 2012 года перечня конкретных мер и целевых показателей в области экологической госполитики.

Последние новости

Популярные новости