Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чтобы спасти популяцию тигров индийские власти переселяют целые деревни вблизи заповедников

Чтобы спасти популяцию тигров индийские власти переселяют целые деревни вблизи заповедников

16/02/2012 21:40 / 👁 1801 / Поделиться:
Популяция тигров, обитающих в одной и самых населенных стран мира - Индии, стремительно сокращается из года в год. Так, если в 1900 году в стране обитало около 100 тысяч особей, то по состоянию на 2011 год их осталось в дикой природе всего лишь 1,7 тысяч. Основная причина столь резкого сокращения - стремительный рост населения и как следствие этому - уменьшение мест обитания этих животных. Власти индийского штата Раджастхан на севере страны переселили целую деревню, чтобы спасти бенгальских тигров из заповедника Сариска. Фото: http://givotnie.com/ Власти индийского штата Раджастхан на севере страны переселили целую деревню, чтобы спасти бенгальских тигров из заповедника Сариска. Фото: http://givotnie.com/
Немало тигров погибает и от рук браконьеров. Чтобы спасти ситуацию, индийские власти принимают довольно решительные меры в последние годы. И популяция тигров постепенно начинает восстанавливаться…

Власти Индии не только ужесточают наказания за убийства тигров и создают новые заповедники и национальные парки, но даже переселяют целые деревни, чтобы избежать конфликтов между тиграми и людьми. Так, например, власти индийского штата Раджастхан на севере страны переселили целую деревню, чтобы спасти бенгальских тигров из заповедника Сариска, рассказывает ВВС.

Всего было переселено 350 человек из 82 семей, которые проживали в непосредственной близости от границ природного парка. Вынужденные переселенцы получили компенсацию в виде компенсации новую землю, деньги и домашний скот на сумму в миллион рупий (20 тысяч долларов).

На такую вынужденные меру власти пошли для того, чтобы спасти популяцию бенгальских тигров в заповеднике штата Раджастхан. Всего планируется отселить 11 деревень, где сейчас проживает около 2500 человек. Следующие 4 деревни будут переселены в самое ближайшее время, отмечает руководитель по охране лесов штата Раджастхан.

"Это долгий процесс, жители деревень должны дать согласие на переезд. Мы не можем их заставить, можем только убедить", - цитирует слова руководителя управления по охране лесов штата Раджастхан BBC.

Последние новости

Популярные новости