Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 60% полигонов бытовых отходов в Подмосковье исчерпали свой ресурс

60% полигонов бытовых отходов в Подмосковье исчерпали свой ресурс

16/02/2012 18:49 / 👁 1669 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свыше 60% полигонов в Подмосковье, куда Москва ежегодно вывозит отходы, выработали свой ресурс, сообщил в четверг глава департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) Гивриз Санакоев.Проблема утилизации мусора остро встала в Москве в последнее время. Ежегодно в столице образуется около шести миллионов тонн мусора. Свалка бытовых отходов. Фото: http://ecofriendly.ru Свалка бытовых отходов. Фото: http://ecofriendly.ru
Свыше 60% полигонов в Подмосковье, куда Москва ежегодно вывозит отходы, выработали свой ресурс, сообщил в четверг глава департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) Гивриз Санакоев.

Проблема утилизации мусора остро встала в Москве в последнее время. Ежегодно в столице образуется около шести миллионов тонн мусора.

"На территории Московской области объектов размещения отходов, которые могли бы длительное время существовать и принимать отходы, очень ограниченное количество. Более 60% из 31 объекта размещения отходов, которые есть в Подмосковье, уже исчерпали свои возможности", - сказал Санакоев на расширенной коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды.

По его словам, порядка шести миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) образуется в Москве ежегодно, примерно 10 миллионов тонн строительных отходов, около двух миллионов тонн илового осадка, а также техногенные грунты.

"Что касается илового осадка, строительных отходов и техногенных грунтов, то это промышленные отходы. На сегодняшний день на территории Московской области практически нет ни одного объекта размещения отходов, который имел бы право принимать такие отходы", - добавил Санакоев.

По его мнению, власти Москвы должны заниматься вопросами разработки мероприятий по переработке и обезвреживанию отходов.

Последние новости

Популярные новости