Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасности нефтеразлива с судна, севшего на мель рядом с Курилами, нет

Опасности нефтеразлива с судна, севшего на мель рядом с Курилами, нет

16/02/2012 16:36 / 👁 1272 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Опасности попадания в море нефтепродуктов, которые находятся на борту танкера "Каракумнефть", севшего на мель у Курильского острова Итуруп, нет, сказал РИА Новости заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, ссылаясь на капитана танкера."По оценки капитана, опасности разлива нефти нет", - сказал Амирханов. Танкер "Каракумнефть". Фото: http://thetimesnews.ru Танкер "Каракумнефть". Фото: http://thetimesnews.ru
Опасности попадания в море нефтепродуктов, которые находятся на борту танкера "Каракумнефть", севшего на мель у Курильского острова Итуруп, нет, сказал РИА Новости заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, ссылаясь на капитана танкера.

"По оценки капитана, опасности разлива нефти нет", - сказал Амирханов.

Танкер "Каракумнефть" с 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов на борту выбросило на мель в ста метрах от порта города Курильск (остров Итуруп) вечером в среду: из-за надвигавшегося шторма танкер принял решение выйти в море и переждать непогоду, но на выходе из акватории судно село на мель. Экипаж в составе 20 человек снят с аварийного судна и доставлен на берег, никто из людей не пострадал.

По словам представителя Росприроднадзора, в ближайшие часы к танкеру для откачки нефти отравится дежурное судно с острова Кунашир. На его борту будут представители регионального Росприродназора, которые смогут на месте оценить возможность разлива нефтепродуктов. Как уточнил Амирханов, судно прибудет к месту ЧП через несколько часов

"Если будут разливы, то будем защищать (море от нефтеразлива). На этом судне, которое отправится (к танкеру), будут боновые плавучие заграждения (их обычно выставляют для предотвращения разлива нефтепродуктов - ред.)," - пояснил Амирханов.

Последние новости

Популярные новости