Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бездомных кошек и собак защитят от произвола чиновников

Бездомных кошек и собак защитят от произвола чиновников

16/02/2012 16:05 / 👁 2592 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В четверг, 16 февраля, в 14 часов у здания администрации города Гатчины зоозащитники проводят народный сход в защиту животных. Цель мероприятия - привлечь внимание общественности к незаконным действиям муниципальных властей. Бездомные животные. Фото: http://donnews.ru Бездомные животные. Фото: http://donnews.ru


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Северо-Западного Зеленого Креста, причиной схода послужило то, что, по сообщениям зоозащитников, продолжается уничтожение бездомных собак и кошек в Гатчинском районе Ленинградской области.

Председатель зоозащитной организации "Право на жизнь" Светлана Лось сообщает: "В статье 230 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что безнадзорное животное не подлежит уничтожению, а должно быть возвращено владельцу.

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного Зеленого Креста и член Общественной Палаты Ленинградской области, так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "По Закону о N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия по отлову и умерщвлению безнадзорных животных органы местного самоуправления не имеют. Следовательно, происходит систематическое нарушение законодательства - деньги муниципальных бюджетов тратятся не по назначению. Между тем проблему бродячих собак можно решить путем стерилизации и создания сети приютов. Этими методами она решается навсегда. Физическое уничтожение животных приводит лишь к тому, что на месте убитых селятся другие животные, и хорошо, если домашние".

А 22 февраля в 10 часов в администрации Гатчинского района Ленобласти состоится совещание всех глав поселковых советов, на который также приглашены зоозащитники, в связи с тем, что там будет рассматриваться вопрос о правомерности заключения муниципалами договоров на уничтожение животных.

Последние новости

Популярные новости