Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Растения умеют общаться между собой

Растения умеют общаться между собой

15/02/2012 22:55 / 👁 3924 / Поделиться:
Ученые из университета города Эксетер (Великобритания) сумели заснять на камеру, как растения "общаются" между собой. В частности - листья капусты передавали другим соседним растениям предупреждения о приближающейся опасности, когда исследователи надрезали листья одного из растений. В результате этого растение выпускало газ, предупреждая соседние листья. Резуховидке Таля. Фото: http://animalworld.com.ua Резуховидке Таля. Фото: http://animalworld.com.ua
Получая сигнал от поврежденных растений, их собратья запускали определенные механизмы защиты.

Биологи отмечают, что именно газ является языком общения между растениями, так как с его помощью растения (в частности Резуховидка Таля, овощ из семейства капустные, на котором и проводились опыты) информируют другие овощи о необходимости повысить уровень защиты от грозящей опасности.

Уникальность данного эксперимента заключается в том, что добавив к газу фотофорного гена светлячка, ученые смогли зафиксировать такой необычный процесс общения между растениями на пленке особо чувствительной камеры-детектора фотонов.

Ученые уже показали кадры "общения" растений в познавательном сериале телекомпании BBC "How to Grow a Planet" ("Как вырастить планету"). Сейчас специалисты заняты более детальной расшифровкой "языка растений".

Следует отметить, что несколько лет назад ученые уже доказали то, что некоторые виды растений умеют "общаться" друг с другом, передавая сигналы по сетям симбиотических грибов. Однако, по славам ученых, такое на "общение" растений затрачивается весьма много энергии, а поэтому растения прибегают к такому методу крайне редко.

Последние новости

Популярные новости