Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Краснокнижные пеликаны покинули Дагестанский заповедник из-за морозов

Краснокнижные пеликаны покинули Дагестанский заповедник из-за морозов

13/02/2012 20:40 / 👁 1970 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несколько сотен краснокнижных пеликанов перебрались с территории Дагестанского государственного заповедника в более теплые места из-за морозов в регионе, которые держались на уровне минус 20-30 градусов Цельсия в течение двух недель, говорится в сообщении Дагестанского государственного заповедника. Кудрявый пеликан. Фото: http://newsland.ru Кудрявый пеликан. Фото: http://newsland.ru


Работники заповедника отметили во время осмотра, что многие виды птиц хорошо перенесли морозы, однако водоплавающие пеликаны покинули заповедник. Ни одна птица не пострадала, считают инспекторы, поскольку мертвых птиц в заповеднике найдено не было.

"Пеликанов не нашли. Среди скопления видели только одного взрослого кудрявого пеликана. Днем раньше массовое скопление пеликанов (в несколько сотен птиц) видели в устье реки Сулак, в 50 километрах южнее Аграхана. Сулак, к счастью, не замерз, и там, вероятно, им есть чем кормиться", - сообщил заповедник.

"Перелет птиц на юг связан с тем, что замерзли многие водоемы Северного Кавказа, где птицы зимовали. Частично замерзло и Каспийское море, северная его часть. Скорее всего, пеликаны откочевали в более южную часть Каспия", - пояснил РИА Новости президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) - представитель семейства пеликановых. Эта перелетная птица занесена в Красную книгу Российской Федерации. Название виду дано из-за коротких завивающихся перьев на затылке.

Дагестанский заповедник был образован в 1987 году для сохранения и изучения экосистем акватории и прибрежной части Кизлярского залива Каспийского моря. На его территории обитает более 60 видов животных, занесенных в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости