Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таиланд из-за засухи объявил зоной бедствия 79 районов в 13 провинциях

Таиланд из-за засухи объявил зоной бедствия 79 районов в 13 провинциях

11/02/2012 11:47 / 👁 909 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 80 районов в 13 провинциях Таиланда являются с пятницы зоной стихийного бедствия из-за начавшейся в феврале засухи, говорится в заявлении департамента предупреждения природных катастроф страны.Заявление опубликовано в пятницу всеми государственными СМИ страны. Засуха в Таиланде. Фото: http://comments.ua Засуха в Таиланде. Фото: http://comments.ua
Почти 80 районов в 13 провинциях Таиланда являются с пятницы зоной стихийного бедствия из-за начавшейся в феврале засухи, говорится в заявлении департамента предупреждения природных катастроф страны.

Заявление опубликовано в пятницу всеми государственными СМИ страны.

Зоной бедствия считаются районы в провинциях Лампанг, Лампхун, Нан, Пхаяо, Уттхарадит, Кампхенг Пхет, Пхитсанулок и Сукхотхаи на севере страны, Лэй на северо-востоке, Чаченгсао и Чантхабури на востоке Таиланда и Супханбури и Пхетчабури в центре страны.

Ранее департамент уже объявил зоной бедствия ряд районов на севере Таиланда, однако засуха распространилась за пределы обозначенных ранее зон, говорится в документе. По словам директора департамента Вибуна Сангуанпхонга, от засухи уже пострадали более 4,7 тысячи деревень и поселков.

Засуха и наводнение - регулярные сезонные бедствия в Таиланде и соседних странах Юго-Восточной Азии. В засушливый сезон нередко "выгорают" сотни гектар сельскохозяйственных культур. Во время влажного сезона наводнения приносят не меньший ущерб сельскому хозяйству. С сезонными колебаниями влажности местные жители уже много веков борются с помощью ирригационных сооружений - дамб, водохранилищ и каналов.

В 2011 году в Таиланде произошло самое сильное за 50 лет наводнение, причиной которого, по мнению экспертов, стали климатические изменения, недостатки в системе управления гидроресурсами страны и нелегальная застройка водоотводных путей.

Последние новости

Популярные новости