Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американец с вертолета сделал невероятные ФОТО "небесного цунами", обрушившегося на город

Американец с вертолета сделал невероятные ФОТО "небесного цунами", обрушившегося на город

10/02/2012 12:45 / 👁 1451 / Источник newsru.com / Поделиться:
Удивительное природное явление, которое изредка могут наблюдать жители юго-восточного побережья США, наконец, задокументировано. Владелец вертолета из города Панама-Сити, что в штате Флорида, сделал потрясающие фотографии "цунами из облаков", вмиг облетевшие интернет и прославившие автора. На снимках, сделанных 5 февраля и выложенных в Facebook, изображено побережье Панама-Сити с многоэтажными домами, расположенными почти у самой кромки воды. Фото со страницы Panhandle Helicopter на Facebook На снимках, сделанных 5 февраля и выложенных в Facebook, изображено побережье Панама-Сити с многоэтажными домами, расположенными почти у самой кромки воды. Фото со страницы Panhandle Helicopter на Facebook


На снимках, сделанных 5 февраля и выложенных в Facebookk, изображено побережье Панама-Сити с многоэтажными домами, расположенными почти у самой кромки воды. Несмотря на ясный погожий день эти многоэтажки заволакивает облаками, точнее, туманом, волнами спускающимся на берег. Если с земли этот туман выглядит, вероятно, как обычная низкая облачность, то с воздуха видно, что тонкие облака зависают над береговой линией, как вода при цунами.

Фотографии были сделаны местным жителем Джеар Хоттом, который зарабатывает на жизнь, катая туристов на вертолете над городом и Мексиканским заливом. По словам летчика, такой туман над пляжами Панама-Сити - не очень большая редкость, но только в минувшее воскресенье он отважился пренебречь техникой безопасности и поднять вертолет в воздух, чтобы сфотографировать "цунами".

"Все происходит очень быстро. Сначала над крышами многоэтажек появляются хлопья тумана, через 2-3 минуты здания уже полностью заволокло волной", - цитирует слова летчика KATU News. По словам пилота, такое явление можно наблюдать в Панама-Сити пару раз в год, и раньше он и команда предпочитали не рисковать и не летать в тумане. Но в этот раз решили попробовать.

"Когда дома только начало заволакивать, мы запрыгнули в вертолет и взлетели через несколько минут. К тому моменту здания уже полностью были скрыты туманом", - рассказывает Джеар Хотт. Полет был недолгим, летчик едва успел посадить машину, как вертолетную площадку тоже затянуло белой пеленой. Но несколько снимков, которые успели сделать, сделали автора знаменитостью: "Стоит выложить в Facebook, и у тебя уже тысячи лайков и тысячи шэров".

Стоит отметить, что похожие явления можно наблюдать во многих уголках планеты. Так, в декабре "цунами" прошло над городом Бирмингем в американском штате Алабама. Правда, облака, наблюдаемые тогда местными жителями, на своих флоридских товарищей походили, скорее, формой, нежели принципом образования.



Что касается "облачного цунами" в Панама-Сити, то, по мнению экспертов, своим появлением оно обязано как раз высотным зданиям, расположенным на берегу.

"Температура воздушного слоя у берега была близка к точке росы (температуре, при которой содержащаяся в воздухе влага конденсируется). Для образования облака в таком воздухе нужно либо чуть больше влаги, либо температура должна снизиться, - пишет на сайте Американского геофизического союза метеоролог Дэн Саттерфилд. - Понизьте температуру, и воздух уже не сможет удерживать содержащиеся в нем водяные пары, и сформируется облако.

По словам эксперта, воздух, шедший со стороны материка, сталкивался с преградой в виде высотных зданий и был вынужден подниматься вдоль стен наверх. Там, на высоте порядка 50 метров, он охлаждался на полградуса (каждые 100 метров вверх - это минус один градус), и над крышами образовывались облака.

Затем они "сползали" вдоль противоположных стен высоток, у подножья которых воздух вновь нагревался, и облако испарялось, поясняет метеоролог. "По-моему, оттого, что ты знаешь, как все это происходит, это зрелище становится еще более захватывающим, - отмечает эксперт. - Законы физики в действии!"

Последние новости

Популярные новости