Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитые мадагаскарские лягушки выделяют сахарозу

Ядовитые мадагаскарские лягушки выделяют сахарозу

09/02/2012 22:46 / 👁 1476 / Поделиться:
Ученые из Ирландии обнаружили в коже ядовитых мадагаскарских лягушек сахарозу. Это открытие стало сенсационным - ранее способность производить сахара наблюдалась лишь у растений.Данный факт обнаружила группа ученых из университета Королевы при исследовании химического состава выделяемых кожей лягушек родов Mantella, Dendrobates и Epipedobates веществ, пишет "Вести.Ru". Mantella baroni (фото Ron's Aquarium). Mantella baroni (фото Ron's Aquarium).
Ученые из Ирландии обнаружили в коже ядовитых мадагаскарских лягушек сахарозу. Это открытие стало сенсационным - ранее способность производить сахара наблюдалась лишь у растений.

Данный факт обнаружила группа ученых из университета Королевы при исследовании химического состава выделяемых кожей лягушек родов Mantella, Dendrobates и Epipedobates веществ, пишет "Вести.Ru".

Правда, в отличие от растений, сахароза не вырабатывается организмом земноводных, а попадает к ним с пищей, поскольку у выведенных в неволе животных сахаров обнаружено не было. Разумеется, конфетами они не питаются - в их желудках ученые обнаружили свыше шестисот ингредиентов, более половины которых приходится на долю червецов. Эти насекомые получают сахара из сока растений, а уже затем они попадают в желудок лягушек и выделяются их кожей.

Для чего этим животным быть сладкими, ученые пока не выяснили, зато в ходе исследования им удалось понять, зачем их кожа выделяет желчные кислоты. Оказывается, они связывают опасные соединения, тем самым, защищая лягушек от их собственных ядов, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА.

Последние новости

Популярные новости