Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь памятника природы "Озеро Ястребиное" увеличат до 2,2 тысяч гектар

Площадь памятника природы "Озеро Ястребиное" увеличат до 2,2 тысяч гектар

08/02/2012 10:46 / 👁 1271 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Проект охранной зоны вокруг озера Ястребиное будет обсуждаться 8 февраля в комитете по природным ресурсам Ленинградской области. Представители инициативной группы по защите озера Ястребиного, сотрудники ведущих научных институтов и специалисты комитета по природным ресурсам Ленобласти проведут экспертизу материалов создаваемой охранной зоны вкруг озера Ястребиного. Озеро Ястребиное. Фото: http://altertravel.ru Озеро Ястребиное. Фото: http://altertravel.ru
Проект охранной зоны вокруг озера Ястребиное будет обсуждаться 8 февраля в комитете по природным ресурсам Ленинградской области.

Представители инициативной группы по защите озера Ястребиного, сотрудники ведущих научных институтов и специалисты комитета по природным ресурсам Ленобласти проведут экспертизу материалов создаваемой охранной зоны вкруг озера Ястребиного. Как сообщили 47News в пресс-службе комитета по природным ресурсам, в рамках государственной экологической экспертизы будет рассмотрен проект материалов комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающих внесение изменений в паспорт памятника природы "Озеро Ястребиное". Основной целью проекта является создание охранной зоны вокруг памятника природы.

Постановлением правительства Ленинградской области от 26.12.1996 года N 494 на площади 629,5 га была утверждена особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения памятник природы "Озеро Ястребиное". Целью ее создания являлось сохранение озера Ястребиное с живописными выходами кристаллических пород, своеобразным растительным и животным миром, характерным для северной части Карельского перешейка. Режим охраны предусматривает запрет на любые виды рубок леса, за исключением санитарных, химическую обработку лесов и озер, добычу полезных ископаемых, а также проведение поисковооценочных и геологоразведочных работ, выполняемых с нарушением недр. С момента создания ООПТ "Озеро Ястребиное" контролирующими организациями строго отслеживается соблюдение режима использования, регулярно проводятся проверки.

В начале 2011 года губернатором Ленобласти было поручено комитету по природным ресурсам провести работы для создания охранной зоны ООПТ с целью сохранения уникальной природы в окрестностях озера Ястребиное. Проведено комплексное экологическое обследование участков территории, включая оценку воздействия на окружающую среду, обосновывающие внесение изменений в паспорт комплексного памятника природы "Озеро Ястребиное" и проведены общественные обсуждения. Также комитетом было направлено письмо в республику Карелия с предложением ввести ограничения использования территории, прилегающей к озеру Ястребиное с целью сохранения уникального природного ландшафта.

В границах разрабатываемой охранной зоны комплексного (геологического, ботанического, зоологического) памятника природы регионального значения "Озеро Ястребиное", будет запрещено формирование и предоставление земельных участков под разработку карьеров и строительство промышленных предприятий, взрывные работы, добыча полезных ископаемых, а также проведение поисково-оценочных и геолого-разведочных работ, выполняемых с нарушением недр. Общая площадь памятника природы вместе с охранной зоной составит 2 292 га.

На прошедшем в конце декабря 2011 года заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области было принято решение направить обращение губернатору республики Карелия с рекомендацией разработать охранную зону вблизи озера Ястребиное на территории республики Карелия. В свою очередь, Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по многочисленным обращениям граждан о сохранении расположенного в Ленобласти памятника природы регионального значения "Озеро Ястребиное". Проверкой установлено, что в 2007 году ЗАО "Экопром-Транзит" получило лицензию на пользование недрами на территории Лахденпохского района Республики Карелия в непосредственной близости от озера Ястребиное в целях разработки карьера по добыче и производству щебня на месторождении "Куликово". На месте предполагаемого карьера в соответствии с договором аренды лесного участка уже произведена вырубка лесных насаждений. В настоящее время деятельность по добыче щебня не ведется ввиду отсутствия у ЗАО "Экопром-Транзит" согласованного проекта промышленной разработки месторождения.

Последние новости

Популярные новости