Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Золотая лихорадка в горах Коми

Золотая лихорадка в горах Коми

06/02/2012 19:32 / 👁 1587 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Эксперты Гринпис, вернувшиеся из Республики Коми, подтверждают, что на территории участка всемирного наследия ЮНЕСКО идет незаконная геологоразведка месторождения золота. Буровая вышка на месторождении "Чудное". Фото: Greenpeace Буровая вышка на месторождении "Чудное". Фото: Greenpeace


Гринпис вместе с представителями Печорской природоохранной прокуратуры удалось ознакомиться с документами, которые подтверждают отсутствие каких-либо действующих правоустанавливающих документов об изъятии участка из территории "Югыд ва". Это означает, что земельный участок, где ЗАО "Голд Минералс" ведет работы (месторождение "Чудное") является территорией объекта всемирного природного наследия "Девственные леса Коми", взятой под международную охрану.

Представителей Гринпис России пригласили участвовать в прокурорской проверке только после повторного обращения в прокуратуру Коми. Напомним, что после первого обращения прокуратура не выявила никаких нарушений.

В результате полностью подтвердилась информация о проведенных в июле - октябре взрывных работах, которыми проложено 12 геологоразведочных канав. В настоящее время идет бурение на скважине N1 и готовится к работе еще одна скважина. Подтвердился и факт серьезного загрязнения озера Грубепендиты в результате геолого-разведочных работ. Установлено, что исполнитель работ не имеет согласованного в установленном порядке разрешения на выбросы загрязняющих веществ. С юридической точки зрения, это означает, что все работы являются незаконными.

Правительство Республики Коми и администрация г. Инта принимали несколько постановлений об изъятии этого участка, последнее в 2009 году, - все они отменены в судебном порядке. Более того, в последнем решении суда указано, что у администрации Инты нет никаких правовых оснований распоряжаться участком, находящимся в федеральной собственности! Фактически, местная власть провела негласный самозахват, присвоив себе территорию, являющуюся федеральной собственностью.

Механизм "самозахвата" оказался прост. Сначала земельно-кадастровая палата Коми незаконно поставила на кадастровый учет участок земли на месторождении "Чудное" как "земли промышленности, транспорта и связи".1 После этого администрация г. Инта посчитала возможным передать его в аренду ЗАО "Голд Минералс". Исходя из результатов проверки, оснований распоряжаться этим земельным участком у "Голд Минералс" нет, и в соответствии с российским законодательством, договор аренды должен быть признан незаконным и подлежит расторжению.

Представители Гринпис России официально проинформировали Прокуратуру о том, что месторождение "Чудное", фактически входит в территорию участка всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми". Комитет всемирного наследия неоднократно заявлял о том, что здесь недопустимы разведка и добыча золота. В июле 2011 года на 35-й сессии Комитет решил, что добыча золота на месторождении "Чудное" представляют собой "ясную потенциальную угрозу выдающейся универсальной ценности объекта и его целостности".

Характерно, что Минприроды, которое отвечает за все федеральные ООПТ и, более того, за выполнение Россией Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, поддержало беззаконие на территории "Девственных лесов Коми".

"Как мы убедились, Печорская природоохранная прокуратура старается разобраться объективно и всесторонне, - сказал участвовавший в проверке руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин. - Надеемся, что законность будет восстановлена, виновных привлекут к ответственности, а Россия будет избавлена от участия в очередном международном скандале, связанном с разрушением мирового наследия".

1 Согласно Федеральному закону "О Государственном кадастре недвижимости" необходимым для кадастрового учета документом является копия документа, подтверждающего, в соответствии с федеральным законом, принадлежность земельного участка к определенной категории земель. В данном случае, не то что копии, но и самого документа не существует в природе!

В исследованных прокурорской проверкой материалах есть письмо Интинского отдела Управления Росреестра по Республики Коми, где сообщается, что Росреестр не знает, на каких основаниях этот участок был отнесен к категории земель промышленности, транспорта, связи и иного социального назначения.

Тем не менее, земельно-кадастровая палата РК без всяких правовых в оснований поставила на кадастровый учет земельный участок в границах месторождения "Чудное" как земли промышленности, транспорта и связи.

Последние новости

Популярные новости