Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты пытаются спасти более сотни лебедей, замерзающих на Балтике

Активисты пытаются спасти более сотни лебедей, замерзающих на Балтике

06/02/2012 19:13 / 👁 1434 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Больше 100 лебедей, в том числе, птенцов, замерзают в Калининградском заливе на Балтике, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель региональной общественной организации по защите и охране диких птиц "Балтийский лебедь" Надежда Жигачева."Около сотни диких лебедей сейчас расположились на променаде в Балтийске. Лебеди. Фото: http://www.golos.com.ua Лебеди. Фото: http://www.golos.com.ua
Больше 100 лебедей, в том числе, птенцов, замерзают в Калининградском заливе на Балтике, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель региональной общественной организации по защите и охране диких птиц "Балтийский лебедь" Надежда Жигачева.

"Около сотни диких лебедей сейчас расположились на променаде в Балтийске. Калининградский залив замерз, поэтому лебеди находятся на льдах, у них нет доступа к проточной воде. Еще 30 птиц ушли по льду в район города Светлый", - рассказала Жигачева.

Сейчас активисты движения подкармливают птиц и поят их водой. В частности, чтобы выжить, лебедю-шипуну необходимо до пяти литров воды в день. Подкармливать диких птиц пытаются и местные жители; на кормежку ежедневно уходит 25-30 батонов.

"Если лебедями не заниматься, то они просто замерзнут. А ведь в стае есть 30 совсем молодых птиц, почти птенцов, которым нет и двух лет. Именно из-за них взрослые лебеди и не улетели на зимовку в Средиземноморье - их потомство еще не готово к таким перелетам", - подчеркнула Жигачева.

В прошлом году директор городской гостиницы в Балтийске предоставлял для зимовки диких лебедей подвальное помещение. Тогда экологам удалось благодаря этому спасти 53 птицы. В нынешнем году такой "вольеры" для лебедей нет, на обращения в местную администрацию ответы пока не поступили.

Последние новости

Популярные новости