Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство запретило китайским перевозчикам платить ЕС налог за выбросы парниковых газов

Правительство запретило китайским перевозчикам платить ЕС налог за выбросы парниковых газов

06/02/2012 18:31 / 👁 1421 / Источник newsru.com / Поделиться:
Китай запретил своим авиакомпаниям платить налог на выбросы парниковых газов, который вступил в силу в Евросоюзе с 1 января этого года, сообщает Xinhua. Согласно заявлению регуляторов, решение ЕС "противорчит принципам Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и правилам деятельности международной гражданской авиации". Правительство запретило китайским перевозчикам платить ЕС налог за выбросы парниковых газов. Фото: http://www.globallookpress.com/ Правительство запретило китайским перевозчикам платить ЕС налог за выбросы парниковых газов. Фото: http://www.globallookpress.com/
Китай запретил своим авиакомпаниям платить налог на выбросы парниковых газов, который вступил в силу в Евросоюзе с 1 января этого года, сообщает Xinhua.

Согласно заявлению регуляторов, решение ЕС "противорчит принципам Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и правилам деятельности международной гражданской авиации". В результате китайские регуляторы запретили своим авиаперевозчикам платить какие-либо налоги без специального разрешения правительства.

В странах Евросоюза с 1 января вступил в силу закон об экологическом налоге на выбросы парниковых газов, и теперь все авиакомпании, летающие в ЕС, обязаны оплачивать сбор за выбросы, отмечает "Газета.ru". Эксперты ранее уже заявили, что из-за новых экологических сборов авиабилеты из России в Европу подорожают на 3%.

Налог был введен в рамках борьбы за снижение количества выхлопов вредных веществ в атмосферу. Китай, Россия и США ранее уже выступали против таких мер.

В декабре одно из крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch предупредило, что спор, который возник между сторонниками и противниками налога, может привести к глобальному торговому конфликту.


Согласно европейскому законодательству, полеты без разрешений на выброс эмиссий будут наказываться штрафами в размере 100 евро за тонну, а в случае систематического нарушения требований - запретом на осуществление полетов.

Российские авиакомпании смотрят на действия американских перевозчиков: по данным Reuters, American Airlines, Delta Air, United Airlines и другие уже ввели дополнительный сбор в размере 3 доллара на полеты из США в Европу. Но пока российские перевозчики о повышении тарифов не объявляли.

Последние новости

Популярные новости