Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF ознакомился с планами строительства Северо-Кавказского туркластера

WWF ознакомился с планами строительства Северо-Кавказского туркластера

06/02/2012 17:03 / 👁 1134 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
WWF России изучил планы строительства Северо-Кавказского туркластера. По результатам рассмотрения организация не имеет к ним претензий в абсолютном большинстве территорий. Исключение - курорт Лагонаки, по которому требуются поиски решений для снижения угроз природоохранным территориям, сообщили в пресс-службе ОАО "КСК". WWF ознакомился с планами строительства Северо-Кавказского туркластера. Фото: ЮГА.ру WWF ознакомился с планами строительства Северо-Кавказского туркластера. Фото: ЮГА.ру


Накануне состоялось совещание по вопросам экологической безопасности туристического кластера с участием руководства Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и ОАО "Курорты Северного Кавказа". Директор WWF России Игорь Честин отметил, что консультации по этому вопросу шли еще с лета прошлого года.

"По результатам многочисленных консультаций сняты все вопросы по всем природоохранным территориям, кроме единственной площадки - курорта Лагонаки, по которому продолжается согласование оптимального размещения горнолыжных склонов", - сказал Честин.

Он констатировал, что, согласно предварительным схемам размещения объектов, вся жилая инфраструктура - туристические деревни - расположена за границами Кавказского биосферного заповедника. Часть горнолыжных спусков и канатных дорог попадает на территорию биосферного полигона заповедника. Это допускается природоохранным законодательством, однако "есть вопросы, связанные с уточнением границ полигона, которые за последние 10 лет менялись несколько раз".

"Кроме того, необходимо обеспечить сохранность природных объектов на территории полигона, для чего мы предложили провести полевые исследования. Мы участвуем в этом обсуждении", - сказал Честин.

Заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ростислав Мурзагулов, в свою очередь, подтвердил, что компания работает в тесном взаимодействии с сотрудниками заповедника и со всеми заинтересованными общественными организациями.

"Мы готовы с любой заинтересованной стороной обсуждать проблемы и искать механизмы их решения, готовы предоставлять любые рабочие материалы, демонстрировать карты и схемы - и делаем это", - подчеркнул Мурзагулов.

Он отметил, что "вопреки утверждениям "Гринпис" и некоторых других экологов, курорты не планируется размещать в заповедниках". В то же время он пояснил, что "позиция компании по вопросу о публикации планов застройки также категорична: это рабочие документы, неутвержденные схемы размещения объектов, их преждевременная публикация может вызвать земельные споры и конфликты интересов".

Говоря о предполагаемом размещении горнолыжных спусков курорта Лагонаки на биосферном полигоне Кавказского заповедника, представитель компании особо подчеркнул, что практически все спуски этого курорта - 98% - попадают в зону альпийских лугов, их обустройство не потребует вырубки леса.

Кроме того, сотрудники компании намерены уже в самое ближайшее время совместно с работниками заповедника начать работы по исследованию флоры и фауны территорий, на которых могут быть проложены трассы, с тем чтобы снизить потенциальные риски для природной среды. "Безусловно, все планы будут согласовываться с миссией ЮНЕСКО, под опекой которой находится плато Лагонаки", - подчеркнул Мурзагулов.

Также он напомнил, что компания имеет международные обязательства и работает по самым высоким международным стандартам.

"Мы никому не отказываем в предоставлении информации, мы сами предлагаем всем экологам включиться в эту работу", - заключил Мурзагулов.

Напомним, в рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России строятся пять новых горнолыжных курортов мирового класса - Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия - Алания) и Матлас (Республика Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит 898 км, количество подъемников - 179 единиц, вместимость гостиниц - 89 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера - 150 500 чел. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс. рабочих мест.

Недавно в проект включили дагестанскую прибрежную территорию Каспия и горы Ингушетии.

Последние новости

Популярные новости