Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразильская Petrobras ликвидировала последствия утечки нефти с буровой

Бразильская Petrobras ликвидировала последствия утечки нефти с буровой

04/02/2012 12:01 / 👁 1241 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бразильская Petrobras ликвидировала нефтяное пятно, образовавшееся в результате утечки на буровой в бассейне Santos, сообщила компания.В результате состоявшегося в пятницу облета территории следов нефти на поверхности океана обнаружено не было, отмечается в сообщении. В районе для проведения мониторинга остаются морские суда. Petrobras Petrobras
Бразильская Petrobras ликвидировала нефтяное пятно, образовавшееся в результате утечки на буровой в бассейне Santos, сообщила компания.

В результате состоявшегося в пятницу облета территории следов нефти на поверхности океана обнаружено не было, отмечается в сообщении. В районе для проведения мониторинга остаются морские суда.

Комиссия, сформированная из специалистов компании, расследует причины инцидента. Кроме того, Petrobras рассчитывает на помощь ученых из своего научно-исследовательского центра, университетов и международных компаний, специализирующихся на производстве, тестировании и анализе подводного оборудования. Работу комиссии контролируют Агентство нефти страны, должностные лица Военно-морских сил и экологические регуляторы.

Ранее Военно-морские силы Бразилии сообщали, что нефтяное пятно в результате аварии на буровой Petrobras достигло площади 70 квадратных километров. По данным Petrobras, утечка нефти произошла в минувший вторник в 300 километрах от побережья штата Сан-Паулу на глубине 2,14 тысячи метров. По предварительным оценкам, в океан могло попасть около 160 баррелей нефти. Три специализированных судна Petrobras проводили сбор нефти с поверхности океана.

Агентство по защите окружающей среды страны планирует оштрафовать компанию в связи с утечкой на 50 миллионов реалов (29 миллионов долларов), сообщало бразильское издание O Estado de S. Paulo.

Аварийная скважина Petrobras является частью проекта разработки месторождений глубокого залегания на бразильском шельфе. В результате инцидента на ней сработала автоматическая система безопасности, скважина опечатана и не представляет опасности для окружающей среды. Причины происшествия, объемы утечки и нанесенного ущерба уточняются.

Последние новости

Популярные новости