Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На то, чтобы вскрыть озеро Восток, осталась неделя

На то, чтобы вскрыть озеро Восток, осталась неделя

04/02/2012 10:43 / 👁 1359 / Источник Компьюлента / Поделиться:
У российских специалистов осталась всего неделя на то, чтобы добраться до антарктического озера Восток и успешно завершить грандиозный двадцатилетний проект (собирались ещё в прошлом году, но не вышло). Если получится, человечество впервые "установит контакт" с подлёдным озером, каких в Антарктиде, по оценкам, около двухсот штук. Изображение NOAA, Lamont-Doherty Earth Observatory, Marc Kaufman and Alberto Cuadra / The Washington Post. Изображение NOAA, Lamont-Doherty Earth Observatory, Marc Kaufman and Alberto Cuadra / The Washington Post.
У российских специалистов осталась всего неделя на то, чтобы добраться до антарктического озера Восток и успешно завершить грандиозный двадцатилетний проект (собирались ещё в прошлом году, но не вышло).

Если получится, человечество впервые "установит контакт" с подлёдным озером, каких в Антарктиде, по оценкам, около двухсот штук. Некоторые из них возникли ещё в те времена, когда Антарктида и Австралия составляли единый континент.

Что касается озера Восток, то оно не видело солнечного света примерно 20 млн лет. У специалистов замирает сердце при мысли о том, какие неизведанные формы жизни могут там обитать. Вместе с тем, конечно же, существует опасность занесения в воду современных микроорганизмов, а также "разгазирования" озера из-за высокой концентрации в нём кислорода и азота (озеро Восток можно сравнить с газировкой в банке: откройте её неправильно - и забьёт фонтан, способный израсходовать половину содержимого). Поэтому специалисты зачерпнут немного и сразу же вытащат бур, дабы над водой снова образовалась ледяная корка.

По последним сведениям, осталось 12 метров - и всего одна неделя до окончания лета и прихода свирепых морозов.

В будущем сезоне США и Великобритания тоже намерены приступить к бурению, но их цель - небольшие озёра. Именно Восток (крупнейшее озеро в Антарктиде и третье в мире по объёму воды) признаётся специалистами всего мира главным бриллиантом в короне современных антарктических исследований.

В то же время российскую группу критикуют за активное использование керосина и фреона для того, чтобы скважина не замерзала. Некоторые и вовсе призывают к запрету научных исследований под антарктическим ледяным покровом, дабы сохранить всё, что им скрыто, в первозданном виде. Например, Клэр Кристиан, директор секретариата Antarctic and Southern Ocean Coalition, которая следит за соблюдением Договора об Антарктике 1959 года, искренне желает, чтобы озеро Восток не стало первым. По её словам, работа россиян не соответствует самым высоким стандартам.

Последние новости

Популярные новости