Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 400 километров дамб построено в РФ за четыре года

Около 400 километров дамб построено в РФ за четыре года

03/02/2012 18:07 / 👁 1277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские гидростроители построили более 250 дамб общей протяженностью 400 километров с 2008 по 2011 годы, сообщает Федеральное агентство водных ресурсов.По расчетам Росводоресурсов, бюджетные расходы на эти цели составили 13,2 миллиарда рублей, а экономический эффект от вероятного предотвращенного ущерба составил 71,2 миллиарда рублей. Дамба. Фото: http://dic.academic.ru Дамба. Фото: http://dic.academic.ru
Российские гидростроители построили более 250 дамб общей протяженностью 400 километров с 2008 по 2011 годы, сообщает Федеральное агентство водных ресурсов.

По расчетам Росводоресурсов, бюджетные расходы на эти цели составили 13,2 миллиарда рублей, а экономический эффект от вероятного предотвращенного ущерба составил 71,2 миллиарда рублей.

"В 2008-2011 годах построено свыше 250 объектов защиты от негативного воздействия вод общей протяженностью 400 километров. Среди них защитные сооружения города Кызыла (Тува), инженерные защиты городов Ленск и Якутск (Якутия), береговые защитные сооружения Архангельска, берегоукрепления Воткинского водохранилища в городе Усть-Качка (Пермский край)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минприроды.

Кроме того, для обеспечения безопасности населения и объектов экономики от воздействия вод было проведено строительство инженерных сооружений, выполнены противопаводковые мероприятия, повышена пропускная способность водотоков.

"Для минимизации вредного воздействия вод выполнены дноуглубительные и руслорегулирующие работы на 800 участках рек, общей протяженностью более 3,8 тысячи километров. Проведенные мероприятия позволили минимизировать вредное воздействие вод в паводковый период в городе Томск, Архангельской и Вологодской областях, Якутии", - отмечают Росводоресурсы.

Также в 2008-2011 годах были выполнены работы по реконструкции, капитальному и текущим ремонтам гидротехнических сооружений (ГТС) на 900 объектах, 800 из которых завершены.

"Это защитные ГТС на правом берегу реки Аргунь в Чеченской Республике, капитальный ремонт Глебовской плотины на реке Иткла в Вологодской области, реконструкция ГТС инженерной защиты в городе Сызрань Самарской области, капитальный ремонт ГТС Нытвенского водохранилища и другие", - отмечает агентство.

Последние новости

Популярные новости