Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале свирепствуют афанасьевские морозы

На Южном Урале свирепствуют афанасьевские морозы

03/02/2012 13:51 / 👁 1250 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мощный арктический антициклон бушует на Южном Урале. На смену крещенским он принес в область еще более суровые афанасьевские морозы. В течении нескольких последних ночей столбик термометра опускался до минус 40 градусов. Как следствие - оборванные линии электропередач и замерзающие коммуникации. Южноуральцы, забыв о моде и красоте, надели валенки и шапки-ушанки. Люди уже приспособились к холодам. На Южном Урале свирепствуют афанасьевские морозы. Фото: Вести.Ru На Южном Урале свирепствуют афанасьевские морозы. Фото: Вести.Ru
Мощный арктический антициклон бушует на Южном Урале. На смену крещенским он принес в область еще более суровые афанасьевские морозы. В течении нескольких последних ночей столбик термометра опускался до минус 40 градусов. Как следствие - оборванные линии электропередач и замерзающие коммуникации. Южноуральцы, забыв о моде и красоте, надели валенки и шапки-ушанки.

Люди уже приспособились к холодам. А вот техника оказывается не такой выносливой. К примеру, этот сюжет корреспонденты южноуральских "Вестей" снимали в несколько этапов, ведь после 10 минут работы на улице телевизионная камера просто замерзает.

Работать отказывается не только телевизионная техника. Сотни автовладельцев по утрам не могут завести своих железных коней. Тем, кому все-таки это удалось, приходится подолгу прогревать машину. "Сегодня очень холодно. Мороз был такой сильный. Машина сразу не завелась. Очень долго не мог ее завести. Раза с четвертого получилось", - рассказывает Рамиль Газеев, житель Челябинска.

Тех, кто пересел на общественный транспорт, также поджидали неприятные сюрпризы. Из-за обрыва электрической линии в центре города встали десятки троллейбусов. Транспортникам пришлось срочно ликвидировать аварию, и уже скоро движение в городе было восстановлено.

Коммунальщикам в мороз также пришлось попотеть. На перекрестке улиц Чичерина и Братьев Кашириных лопнула труба водопровода. Горячая вода хлынула на проезжую часть и ближайшую стоянку. "Быстро приехали бригады. Воду отключили, прокачали стоянку, воды сейчас больше нет", - говорит Ильдар Халиков, мастер МУП ПОВВ Калининского района.

Подобный случай произошел здесь же 25 января. Тогда из-за лопнувшей трубы затопленными оказались не только проезжая часть, но и ближайшие дворы. В этот раз ремонтники заверили, что больше разрывов на данном участке не будет. "Третьего не будет. Это точно. Две бригады работают, на аварии все службы стоят, работаем", - делится Вадим Ахметханов, электрогазосварщик МУП ПОВВ Калининского района.

Но не для всех низкая температура стала причиной неприятностей. Таксистам морозы помогли неплохо заработать. Диспетчерам некоторых служб такси пришлось даже на время отключать телефоны: машин катастрофически не хватало.

Впервые за последние несколько лет во всех школах были отменены занятия с 1-го по 11-й классы. Но в гимназии N1 уроки продолжаются, несмотря ни на что. Благодаря электронной программе "Сетевой город" учителя рассылают домашнее задание своим ученикам, а потом по скайпу проверяют его.

Елена Волкова - учитель начальных классов. По словам педагога, малыши гораздо более исполнительные, чем старшеклассники, и с удовольствием занимаются с учителем через Интернет. "Эта система, конечно, помогает выйти на связь, и объяснить ребенку, что он не понимает. Проверить тут же. Получается, мы находимся, как в классе. У ребенка учебники, у меня учебники. Идет прямое общение", - поясняет Елена Волкова, учитель начальных классов.

Программа "Сетевой город" позволяет ученикам и их родителям в режиме онлайн отслеживать свои успехи, отправлять учителю сообщения, если возникли какие-то вопросы. Педагогам дает возможность увидеть, прочитал ли ученик свое задание. "В такие сложные дни, когда морозно, или начинаются эпидемии какие-то, допустим, гриппа, или когда ребенок долго болел. Это возможность взаимодействовать непосредственно с ребенком", - комментирует Дамир Тимерханов, директор гимназии N1.

Афанасьевские - так называются морозы, которые вот уже несколько дней свирепствуют на Южном Урале. И, по прогнозам синоптиков, они продлятся еще, как минимум, 2 дня. Но уже к выходным на улицах потеплеет до минус девятнадцати.

Последние новости

Популярные новости