Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный День водно-болотных угодий в Алтайском заповеднике

Всемирный День водно-болотных угодий в Алтайском заповеднике

02/02/2012 21:35 / 👁 1421 / Поделиться:
Всемирный День водно-болотных угодий отмечается с 1997 года, ежегодно, 2-го февраля. Именно в этот день, в 1971 году, в городе Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях (Convention on Wetlands, Конвенция носит название Рамсарской), имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц. Алтайский государственный природный заповедник. Фото: ttp://www.altzapoved.ru Алтайский государственный природный заповедник. Фото: ttp://www.altzapoved.ru
Главная цель Дня водно-болотных угодий - обратить внимание общественности и руководства различных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты Земля.

Основной целью Рамсарской конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всём мире. Водно-болотные угодья - это природный ресурс исключительной важности, с которым экологически тесно связаны многие десятки редких видов млекопитающих, птиц, амфибий. На территории Российской Федерации расположено более 2-х миллионов озёр общей площадью свыше 370 тысяч км2. По территории нашей страны протекает около 120 тысяч рек протяжённостью свыше 1,8 млн. км.

Алтайский заповедник насчитывает 2560 средних и мелких озёр, в том числе, 1200 озёр ледникового происхождения. В межгорных котловинах, долинах рек и на выровненных склонах встречаются заболоченные участки.

В южной части заповедника расположена обширная Джулукульская межгорная котловина, являющаяся уникальным водно-болотным угодьем и служащая одним из важнейших мест концентрации водоплавающих и околоводных птиц в Республике Алтай. Участок представляет собой уникальный кластер Юго-Восточного Алтая с тундростепными ассоциациями и большим количеством высокогорных озёр, место гнездования, летних кормовых кочевок и отдыха в период пролета многих видов птиц, в т.ч. - водоплавающих и околоводных. Все водоемы угодья расположены на водоразделе трех водных бассейнов: Обского, Енисейского и Кобдо (Монголия).

В котловине находится самый крупный высокогорный водоем Горного Алтая - озеро Джулукуль, который является одним из истоков р. Обь. Водоёмы служат местом гнездования и линьки речных уток, чаек и куликов. Летом на крупных водоемах (Джулукуль, Верхнее и Нижнее Неправильное) держатся несколько тысяч линных уток (в основном, гоголь и красноголовая чернеть). Наличие в угодье водоемов, богатых рыбой привлекло в эту часть Горного Алтая большого баклана и орлана-белохвоста. Здесь находится единственная в республике и на Алтае в целом, а также самая высокогорная в России гнездовая колония большого баклана.

В Джулукульской котловине отмечены редкие и эндемичные виды растений, включенные в Красную книгу Российской Федерации: остролодочник белоснежный, остролодочник нижнеальпийский, ревень алтайский, борец Паско и володушка Мартьянова.

Справка:

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации "Алтай - Золотые горы" (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Последние новости

Популярные новости