Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезонное соленое озеро в Сахаре вошло в список Рамсарских угодий

Сезонное соленое озеро в Сахаре вошло в список Рамсарских угодий

02/02/2012 21:07 / 👁 1303 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезонное соленое озеро на краю пустыни Сахара возглавило список новых озер Туниса, которым был присвоен международный статус накануне Всемирного дня водно-болотных угодий, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Соленое озеро в Сахаре. Фото: http://shooow.me Соленое озеро в Сахаре. Фото: http://shooow.me


Всемирный день водно-болотных угодий, призванный обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты, отмечается 2 февраля. Именно в этот день в 1971 году в городе Рамсар (Иран), была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц, получившее название Рамсарской. День ее подписания в 1997 году был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий.

"Озеро Шотт-Эль-Гуетар, площадью 7,4 тысячи гектаров, возникает время от времени, но оно жизненно важно для сохранения таких находящихся под угрозой вымирания видов антилоп как сахарский орикс и аддакс, а также газели-дамы. WWF приветствует решение Туниса придать международный статус 15-ти водно-болотным угодьям, таким образом, в стране число Рамсарских угодий достигает 35", - говорится в сообщении природоохранной организации.

Как отмечает WWF, не только Тунис объявил о расширении Рамсарских угодий. С начала 2012 года подобные объявления сделали Индонезия, Эстония, Румыния, Франция и Казахстан.

Как сообщает секретариат Рамсарской конвенции, в 2012 году празднование Всемирного дня водно-болотных угодий проходит под лозунгом "Водно-болотные угодья, туризм и отдых". Этой же теме будет посвящена 11-ая конференция сторон конвенции, которая пройдет в Бухаресте 6-13 июля.

В настоящее время 160 стран мира являются участницами Рамсарской конвенции, в том числе Россия, которая присоединилась к ней в 1977 году. Общее число водно-болотных угодий международного значения составляет в мире около 2 тысяч, из которых 35 находятся в России. Площадь охраняемых угодий в мире достигла почти 192 миллионов гектаров, из них российские болота занимают более 10 миллионов гектаров. Секретариат конвенции расположен в швейцарском городе Гланд.

Последние новости

Популярные новости