Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Узнавать о нефтяных загрязнениях в Арктике ученые планируют с помощью моллюсков

Узнавать о нефтяных загрязнениях в Арктике ученые планируют с помощью моллюсков

01/02/2012 21:58 / 👁 1450 / Поделиться:
Ученые их норвежского центра полярных исследований "Фрам" обнаружили, что частота и степень раскрытия створок раковин моллюсков происходит под воздействием изменения химического состава и температуры воды в Арктике. Проведя более тщательное наблюдение за столь необычной реакцией моллюсков, ученые создали технологию оперативной оценки уровня загрязнения воды нефтепродуктами. Арктика. Фото: http://www.strf.ru Арктика. Фото: http://www.strf.ru
Об этом на минувшей неделе сообщили скандинавские СМИ.

"Результаты, которые мы получили на полигоне в Тромсё-фьорде почти за девять месяцев наблюдений, дают нам уверенность, что мы можем работать в Арктике... наша методика позволяет объективно судить о состоянии окружающей среды и может служить инструментом самоконтроля для добывающих компаний", - рассказывает сотрудник норвежского центра полярных исследований "Фрам" Лионель Камю.

После продолжительных исследований и наблюдений норвежские исследователи смогли создать математическую модель реакции моллюсков на загрязнения. С помощью этой матмодели эксперты могут получать данные о распространении и степени загрязнения вод морей и океанов нефтью.

В качестве подопытных образцов для реализации данной математической модели ученые использовали морские гребешки, для которых были созданы специальные опытные полигоны, на которых ученые выясняли влияние нефтяных загрязнений на этих морских обитателей.

Кроме норвежских специалистов в исследовании также принимали участие ученые из Франции и США. Результатом совместной работы международной группы экспертов стал интернет-проект Molluscan Eye ("Глаз моллюска"), в рамках которого оперативные данные "от моллюсков" становятся доступны для пользователей сети Интернет в реальном времени.

Последние новости

Популярные новости