Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый атлас птичьего "населения" Москвы появится до конца года

Новый атлас птичьего "населения" Москвы появится до конца года

30/01/2012 20:26 / 👁 1082 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Столичные орнитологи обследовали территорию столицы по квадратам размером два на два километра для того, чтобы составить атлас птиц Москвы, который должен появиться к концу этого года, сообщил РИА Новости директор зоологического музея МГУ Михаил Калякин.По словам Калякина, подобным образом перепись проводилась в России впервые. Снегирь. Фото: http://www.velvet.by Снегирь. Фото: http://www.velvet.by
Столичные орнитологи обследовали территорию столицы по квадратам размером два на два километра для того, чтобы составить атлас птиц Москвы, который должен появиться к концу этого года, сообщил РИА Новости директор зоологического музея МГУ Михаил Калякин.

По словам Калякина, подобным образом перепись проводилась в России впервые. Орнитологи собирали данные по городским птицам с 2006 по 2011 год, обследуя территории внутри МКАД.

"Смысл таких работ состоит в том, что территория делится на квадратики, и каждый квадрат посещается несколько раз наблюдателем в нужные периоды года. В итоги 243 квадрата полностью описаны, каждый человек (участник проекта - ред.) составлял подробный отчет, где и кого, как он видел и что они (птицы) там делают. Дальше мы получим 243 карты в этом календарном году и книжку (атлас) будем держать в руках", - сказал Калякин.

По его словам, по атласу можно будет увидеть, в каких районах города какие птицы гнездятся, где были замечены пролетные птицы, а также численность пернатых в городе в зависимости от времени года.

"Например, скворцы у нас (в Москве), конечно, живут, но в одном квадратике их больше, в другом меньше. А осенью стаи из сотен скворцов носятся туда-сюда, ночуют в зоопарке или на вокзалах. В Москве гнездится чуть больше сотни птиц, а всего зафиксировано около 250 птиц, включая тех, кто проносится туда-сюда", - пояснил Калякин.

Таким образом, отметил орнитолог, в атласе будет представлено все, что известно о расселении птиц в Москве. По словам Калякина, по-прежнему самые "богатые" птицами места столицы - это городские лесопарки, такие, как Лосиный остров, Измайловский и Битцевский парки.

Последние новости

Популярные новости