Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежские секреты могут помочь россиянам пережить морозы

Норвежские секреты могут помочь россиянам пережить морозы

27/01/2012 17:10 / 👁 1491 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Норвегии принимают по одной капсуле рыбьего жира в день, чтобы повысить иммунитет и уберечь себя от простудных заболеваний в зимнее время, а также используют многослойную одежду, сообщила РИА Новости руководитель проектов совета по туризму Норвегии Марина Зубко. Морозы в России. Фото: http://gooddays.ru Морозы в России. Фото: http://gooddays.ru


В начале недели в Москве установилась морозная погода с температурой воздуха до минус 15 градусов днем и до 20 градусов мороза ночью. По данным синоптиков, такая погода продержится в Москве до конца января. Антициклон из Сибири, который продолжает действовать на северо-западе России, принесет сюда в ближайшую неделю сильные морозы. В ночные часы ожидается 18-23 градуса мороза, в отдельных районах до минус 25-30 градусов. Днем будет 13-18 градусов ниже нуля, а местами будет сохраняться более низкая температура - до 23 градусов мороза.

Спасительный жир

"У норвежцев, в отличие от россиян, принято принимать по одной капсуле рыбьего жира в день. Так они стараются повысить иммунитет и защитить себя от простудных заболеваний. Жители Норвегии стараются принимать натуральные продукты и избегать средств на основе химии", - прокомментировала Зубко.

Принцип многослойности

Она также добавила, что главное средство защиты от мороза у норвежцев - правильная одежда, а температура в северных районах Норвегии может достигать 25-30 градусов ниже нуля.

Любимая их поговорка: "Не бывает плохой погоды - есть плохая одежда". Поэтому зимой они сами надевают и советуют приезжающим сюда туристам использовать термобелье, применяя на практике принцип многослойности в одежде.

Так же как и представители других стран Северной Европы, например, финны и шведы, они считают, что это практично и удобно, поскольку один из слоев всегда можно снять, например, очутившись в помещении.

Кроме многослойности в одежде, основными принципами поведения в трескучие морозы, которыми руководствуются жители северных стран, можно также назвать необходимость вести активный образ жизни и высыпаться.

Опыт бывалых

Граждане России и сами могут поделиться опытом выживания в морозы. Сильные холода не особо нарушают обычный ритм жителей Чукотки, Колымы и Якутии - они знают, как уберечься от морозов: люди носят одежду и обувь исключительно из натуральных материалов, отдавая предпочтение ватникам, меховым кухлянкам, валенкам и унтам. Желательно, чтобы обувь была на толстой подошве. Обувь должна быть удобной и не тесной, чтобы не нарушалось кровоснабжение ног, что может привести к обморожению.

Российские врачи советуют россиянам сократить продолжительность прогулок во время сильных морозов, а также рекомендуют держать в тепле голову и ноги, отдавая предпочтение одежде из натуральных тканей.

Эксперты РФ по уходу за кожей лица и волосам советуют россиянкам для сохранения молодости и красоты в зимнее время года защищать лицо и руки от холода жирными кремами, а волосы - теплыми головными уборами.

Последние новости

Популярные новости