Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > При строительстве домов в Фукусиме использовали радиоактивный щебень

При строительстве домов в Фукусиме использовали радиоактивный щебень

23/01/2012 14:48 / 👁 1126 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более 5,7 тысячи тонн щебня, загрязненного радиоактивными веществами после аварии на АЭС "Фукусима-1", было использовано при строительстве новых домов в японской префектуре Фукусима. По данным местных властей, он был добыт на каменоломне в районе деревни Намиэ, которая находится в закрытой вокруг АЭС 20-километровой зоне. При строительстве домов в Фукусиме использовали радиоактивный щебень. Фото: Вести.Ru При строительстве домов в Фукусиме использовали радиоактивный щебень. Фото: Вести.Ru


После аварии 11 марта минувшего года и до введения эвакуационной зоны в середине апреля на этой каменоломне было добыто 5725 тонн щебня. Впоследствии эти материалы были использованы для восстановления дорог, разрушенных в результате землетрясения и цунами, а также при строительстве новых домов.

Местные власти полагают, что с использованием радиоактивного щебня в Фукусиме могло быть построено от 60 до 100 зданий. В настоящее время эксперты изучают безопасность данных домов для проживания людей. Уровень радиации в них не сообщается, однако отмечается, что он выше обычного.

Как сообщалось, в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" загрязнению радиоактивными веществами подверглись обширные территории. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек. В настоящее время в префектуре Фукусима ведутся активные работы по дезактивации местности, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости