Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морозы до минус 30 придут в европейскую часть России на этой неделе

Морозы до минус 30 придут в европейскую часть России на этой неделе

23/01/2012 12:51 / 👁 977 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морозная погода, присущая самой суровой части зимы, охватит на предстоящей неделе всю европейскую часть России, при этом местами будет ветрено и снежно, сообщает Гидрометцентр РФ."Преобладающая температура в ночные часы -18...-24°, местами до -25...-30°, днем - от минус 9-13 градусов на западе до минус 13-18 на востоке. Морозы в России. Фото: http://gooddays.ru Морозы в России. Фото: http://gooddays.ru
Морозная погода, присущая самой суровой части зимы, охватит на предстоящей неделе всю европейскую часть России, при этом местами будет ветрено и снежно, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Преобладающая температура в ночные часы -18...-24°, местами до -25...-30°, днем - от минус 9-13 градусов на западе до минус 13-18 на востоке. В южных областях в течение недели местами пройдет снег, в начале недели снег пройдет и в западных областях, затем его вероятность будет небольшой. На юге и в начале недели на западе европейской части будет ветрено", - говорится в сообщении метеослужбы.

При этом в средней полосе, где будет находиться центр антициклона, ожидается небольшая облачность, и обойдется без осадков. Атмосферное давление будет очень высоким.

Как отмечают метеорологи, установлению морозной погоды на большей части европейской России способствовало быстрое распространение гребня сибирского антициклона на запад и образование самостоятельного центра высокого атмосферного давления в Предуралье.

"В течение всей недели погоду на севере и юге европейской России будет определять антициклон, на юге - высотный циклон. Эта пара крупномасштабных атмосферных вихрей, медленно перемещаясь в западном направлении, удержит морозную погоду в центре и на юге региона, в северных областях - погода более мягкой, чем обычно", - уточняют синоптики.

В центре и на севере европейской территории России показания термометров будут выше абсолютных минимумов, на юге, в Ростовской и Волгоградской областях - близки к ним. В среднем многолетнем, третья декада января и начало февраля в европейской России - самое холодное время года, кульминация зимы, заключают в Гидрометцентре.

Последние новости

Популярные новости