Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биотопливо из бурых водорослей

Биотопливо из бурых водорослей

21/01/2012 19:38 / 👁 1694 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Генетически модифицированные бактерии, созданные в Лаборатории биоархитектуры (Bio Architecture Lab) в Калифорнии, США, могут вырабатывать биотопливо из бурых водорослей. Об этом сообщает сайт LiveScience со ссылкой на публикацию американских учёных в сегодняшнем номере журнала Science. Биотопливо из бурых водорослей. Фото: Вокруг Света Биотопливо из бурых водорослей. Фото: Вокруг Света
Генетически модифицированные бактерии, созданные в Лаборатории биоархитектуры (Bio Architecture Lab) в Калифорнии, США, могут вырабатывать биотопливо из бурых водорослей. Об этом сообщает сайт LiveScience со ссылкой на публикацию американских учёных в сегодняшнем номере журнала Science.

Научный прорыв заключается в том, что сотрудникам калифорнийской лаборатории впервые удалось "научить" бактерии расщеплять альгиновую кислоту - полисахарид, извлекаемый из бурых водорослей. Мутантные микроорганизмы перерабатывают её в этиловый спирт - готовое биотопливо, которым, например, заправляют автомобили в Бразилии.

Но это ещё не всё. По словам Ясуо Йосикуни (Yasuo Yoshikuni), одного из ведущих авторов исследования, разработанная методика похожа на конструктор Lego. Тасуя "кубики"-компоненты, можно заставлять бактерии вырабатывать и другие виды биотоплива - бутанол или биодизель.

Экономическая эффективность методики ещё не рассчитывалась. Но если окажется, что игра стоит свеч, бурые водоросли могут стать важным источником топлива, который в перспективе может заменить ископаемое углеводородное топливо - нефть и газ.

"Вокруг света" уже неоднократно писал о биотопливе, связанных с ним надеждах и проблемах. Первоначальная эйфория экологов быстро прошла, когда выяснилось, что такое топливо - вовсе не такое "зелёное", как можно подумать. Во всяком случае, если его производят из сахарного тростника и других наземных растений (а не водорослей), как сегодня.

Согласно прошлогоднему докладу неправительственного Совета Наффилда по биоэтике (Nuffield Council on Bioethics), базирующегося в Великобритании, под плантации сахарного тростника на биотопливо в Бразилии и Юго-Восточной Азии вырубаются леса и осушаются торфяники - то есть разрушаются естественные биотопы. Далее, под выращивание сырья для биотоплива отводится всё больше сельскохозяйственных земель, что приводит к росту цен на продовольствие.

А в 2008 году сотрудники Глобальной программы по инвазивным видам (Global Invasive Species Programme, GISP) призвали сократить культивацию растений, идущих на биотопливо, из-за высокого риска распространения инвазивных (чужеродных) видов флоры, каковое распространение нарушает экологический баланс.

Последние новости

Популярные новости